Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Форумы » Антон Лабозин
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
1 октября - дырки в парусах и гонки за досками!
 
Да уж, на нашей улице "перевернулся грузовик с конфетами".
Завтра ещё больше по прогнозу :) Может, поровнее будет, а то сегодня провалы убивали.
Зато порыывы... метео говорит 16м/с... люблю когда выбитый 5.2 передозит :)
Максимальная скорость в виндсерфинге. И влияние на нее метеоусловий, эквипмента и GPS!
 
Спасибо! Опробовал :)
Максимальная скорость в виндсерфинге. И влияние на нее метеоусловий, эквипмента и GPS!
 
Кстати, а что за программа такую симпатичную картинку из трека делает? А то я банальный Google Earth использовал.
Максимальная скорость в виндсерфинге. И влияние на нее метеоусловий, эквипмента и GPS!
 
Свой Fanatik Eagle 101 без проблем разогнал до 45.9 км/ч (трек имеется), немножко в бакштаг. Такое чувство, что основной тормоз - длиннющий (36см) плавник. Он мало того, что тормозит сам, ещё и прижимает нос доски к воде, что способствует "прилипанию" к воде. Особенно чувствуется, когда на бакштаге догоняешь спинку чопа. Надо бы померить с 27см... Чисто из любопытства.
Карта диких мест на Истре
 
Возможно, я. Пока не уверен.
Что Вы думаете о зимнем виндсёрфинге?!0_О
 
Да я думаю не в материале рук дело. Чай не вейврайдингом занимаемся (увы), бОльшую часть времени на крюке висим. 3 секунды на фордак/оверштаг и две на прыжок не считаются :) Ну бывает водный старт затягивается в силу безветрия, но все равно - пустяки. По моему скромному мнению, если забиваются кисти - это либо от неумения пользоваться трапецией, либо от большой любви к старт-шкоту. В любом случае проблема не в перчатках, а в технике.
Не, у меня были одни чудо-перчатки с потрясающе скользкими ладонями, но от них уже лохмотья остались.
Каталка 10-11 сентября, или утро вечера мудренее
 
Предлагаю истинно серферское пожелание "поперечного ветра" :)
Кстати, сегодня передозило 6.4, на фордаке порывы попутного ветра такие уборки провоцировали...
Каталка 10-11 сентября, или утро вечера мудренее
 
Прогноз был на ночь, с максимумом в 3 ночи, нормально раздуть обещали с 19ти часов. А закиснуть к 10ти утра. Все-таки попытался его использовать :)
В субботу вечерком, не смотря на +11 и ливень, по совету Михаила поехал на Сенеж. Приехал к 16, и акватория намекала, что ветер есть:

Набил 5.2. Однако, всё оказалось не так просто:
толком не хватало. Но каждый раз, когда я думал "фсё, ну иво нафих этот 5.2, беру 6.4" - приходил порыв и вместо выхода на берег я делал фордак, радостно ехал обратно, и... оно скисало. А я думал - не, теперь не возьму 6.4, хоть попрыгаю с пятёркой на порывах, да и глядишь, к вечеру подраздует, прогноз обещал.
А Михаил гонял себе на шестёрке

Потом к нам присоединился ещё один Михаил




А я так и не получил своего оргазма. Усиления как-то не произошло. Зато вода остыла, видимо, перемешавшись, поплыли водоросли. Воняет болотом. Вода черного цвета от ила, непрозрачная совсем. Болото и есть. Хотя с виду довольно приятное местечко:


В общем плюнул и поехал домой. Продолжать завтра. Решил как можно раньше с утра ехать на Истру. Ветер разошёлся, всю ночь не давал спать, завывая над крышей и хлопая кровельным железом.
В 6 стало светать, я насладился зрелищем горизонтального ливня за окном и берёз, согнутых в дугу. На градуснике те же +10. Собрался и двинул на 24ю точку карты.


На воду вышел в 7.30. Впервые в такую рань. Ни одной души вообще. Ни на воде, ни на берегу. Дуло хорошо! 5.2 был идеален. Порывов нет вообще. Провалы редкие и короткие. Ветер в берег, 3 галса в лавировку, и понеслось! Поначалу вел себя как коряга - не мог проснуться, валил даже оверштаги. Вышел отдохнуть, и то ли подействовала добрая концентрация зелёного чая в термосе, то ли просто сон прошёл - но раскатался и летал без остановки. Два фордака без схода с глисса, впервые на болоте! Несколько зачётных прыжков.
Меж тем ветер постепенно заходил на ССЗ, но я постепенно же не спеша вырезался, и оказался сначала возле 3й, а потом и возле 2й точки, поднявшись по ветру почти на километр. Спасибо 27см-плавнику от Скейта :)
На порывах ветра добавило, стало передозить. Но и провалы стали чаще и дольше. Вышел на ближайший берег, добил по мачте и по гику, полегчало. Но крупные капли все равно больно лупили по морде :)
К 11.30ти примерно ветер стал рваным окончательно, да и подутих. Не торопясь слился обратно и в 12 вышел. Однозначный зачет каталке!
В общем, осень пришла! На воде ковер из желтых листьев (да, не розовые лепестки, но тоже красиво :))


</lj-cut>
Что Вы думаете о зимнем виндсёрфинге?!0_О
 
Странно, у меня кисти не забиваются ни в каких перчатках. Может, неудачные перчатки?
Пролетевшие (на воде под парусом) выходные !
 
Самый шикарный ветер был в 7.30-9.00 утра сегодня. Наиболее ровный и при том мощный, метров 8-10 в секунду. Всегда бы так дуло!
Впервые катался в столь ранний час :) Уже к 10 появились порывы-провалы, а 12ти на 5.2 стало не хватать.
Карта диких мест на Истре
 
В общем, если после сегодняшних болотных приключений на Сенеже не разболеюсь окончательно, то завтра катану с 24й точки. Пик прогноза ночью, планирую в 7 утра выйти на воду и катать до обеда, часов до 14.
Заезжайте :)
Изменено: Антон Лабозин - 10.09.2011 22:50:09
Что Вы думаете о зимнем виндсёрфинге?!0_О
 
Цитата
Стас пишет:

Зимний виндсерфинг мне кажется вполне интересен, надо же хоть иногда зимой отвлекаться от горных лыж и сноуборда.

Главное правильно выбрать место для занятий зимним виндсерфингом. Я бы, к примеру выбрал для зимнего виндсерфинга египетский Дахаб, кому-то больше нравится Эль-Тур.

Жжошь :)
Зимний Египет, говорят, лотерея. Может дуть, а может и не дуть целый месяц. Зимой дует в Азии, а на Кабо-Верде в феврале дует и одни из самых больших волн на планете :)
Что Вы думаете о зимнем виндсёрфинге?!0_О
 
На windsurf.ru и raceyou.ru много информации об этом, если покопаться.
В том числе и чертежи проскакивали.
Но по мне - зимой интереснее кайт! Особенно по рельефу типа оврагов...
Карта диких мест на Истре
 
Ну не пропадать же прогнозу :) Берите тёплые куртки, лучше горнолыжные - не промокают и тепло держат. На берегу накидывать. А на воде все равно!
Карта диких мест на Истре
 
Где именно? Поставь плиз точечку на карте.
Карта диких мест на Истре
 
Субботняя каталка воскресной не помеха :) Хотя да, в субботу, чую, придётся сухарь напялить. Лишь бы сбылось!
Карта диких мест на Истре
 
Прогноз окреп и теперь чистый СЗ. 24я!
Карта диких мест на Истре
 
Итак, на карте новая точка - №24 (у яндекса дурацкая нумерация всех объектов на карте подряд, поэтому аж 24). Для СЗ и ЗСЗ.
Вчера опробовал. Собственно, дуло мало и прогноза не было, но за три часа выдалось 10 минут, когда было хорошо :)
Место представляет собой изолированную в лесу полянку изрядных размеров, мусора минимум:

Вид в сторону поля

Как видно, места для парковки-палатки-сборки матчасти более чем достаточно.
Полянка находится на пригорке, приподнята над уровнем воды на несколько метров - вид с неё на вход в воду

Возле пляжика тоже зеленая полянка, чтобы, выйдя из воды, положить матчасть не в песок, а на чистую травку.

На пляжик ведёт довольно пологий спуск, с обрыва лезть не придётся (в принципе и на машине можно пролезть при желании)

Все вместе, вид сбоку:


По каталке - СЗ дул прямо в берег, чтобы отойти потребовалось 3 галса в лавировку. Не проблема. Акватория широченная, никакой "трубы" нет, зато получается длинный галс и никакой ветровой тени. Можно отойти и немного слиться, оказавшись в "трубе" напротив №1, там при СЗ заметное усиление ветра.

PS. Ну и напоследок грЫбочки:

После вчерашнего - сегодня можно сказать - день отдыха
 
И все же, чем отдыхать, я предпочел бы вот так работать:  :D

Карта диких мест на Истре
 
Ага. На усилениях 6.4 был что доктор прописали, но без усилений скушновато.
Аж 6 серферов было. Кстати, там один мужик на 8.5 V8 Helium и вейвовой доске 95л катался :)
Карта диких мест на Истре
 
Ура, впервые за 3 недели (!) нормальный прогноз на вторник! С направлением пока не совсем ясно, разные модели обещают от Ю до ЗЮЗ, думаю, оптимальнее всего 11 точка будет. Кто поедет?

PS. Предварительно разведал шикарнейшее место прям возле №1, изолированная большая полянка редкой красоты, мусора почти нет, удобный вход в воду, много чистой аккуратной травки чтоб набиться. Но подходит только для ССЗ-СЗ-ЗСЗ. Зато галс будет длиииннныыйй... Раньше была перегорожена траншеей, но траншею закопали. Как опробую - нанесу на карту.
Карта диких мест на Истре
 
К в 11 уже был там (№11), к 15.30 уехал. Поглиссировать удалось галсов 5 и даже два полуфордака сделать :) на 6.4, дуло с СВ - ровно вдоль. Дальше на берег приехала шумная гоп-компания, ветер скис и зашёл на В, я собрался и уехал домой.

Затестил новый плавник, 25см MFC Freestyle. После штатного 36см - как будто якорь отвязали от кормы! Поначалу казалось, что доска стала позже глиссировать, но потом привык, и все стало хорошо. И резаться стало легче за счет борта, т.к. штатный с тремя петлями выворачивал ноги, задавить наветренный борт было трудно. С парусом 5.2 должно быть вообще шикарно! Жду хороший прогноз :)
Еще один фильм о виндсерфинге!
 
А ничего так волнишка на пятницком плёсе, судя по видео - в 2-3 мачты... И ветер вдоль неё на пятерочку. Мечта! И где был я в это время???
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Если пойдет дождь - то может и не подуть, почему-то часто дождь убивает ветер.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
А я вот только из Армягово. Ну, на семёрку на коротких порывах мне, возможно, и хватило бы поглиссировать секунд 20. Но семёрки у меня больше нет, потому крутился с 5.2. Тухло, в общем. И прогноза никакого.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Сегодня только на машине по лесам удалось покататься, в поисках новых, удобных и диких мест.
Вот-вот, и в этот момент офисный планктон испытывает всепоглощающее чувство зависти и осознает никчемность (за исключением зарплаты, конечно же) своего офисного существования.
То есть если я все-таки сделаю, например, спидлуп и запощу сюда фотку - то у кого-то случится небольшая депрессия на фоне никчемности существования?..
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
2 Антон Лабозин

По поводу твоего вопроса об отмелях раньше ответить не мог: замучили строители на даче - все строят и строят  

Если серьезно, был только на южном и восточном берегу Армягово, там глубоко через 5 метров.

Завтра, мне кажется, до 5-6 метров все же раздует, так что как раз опробую северный берег, тем более, что сегодня рабочие уходят, правда временно  

Завтра, видимо, приеду изучать лично - что-то неохота тащиться на Пле... Сегодня вообще без прогноза 3-4 метра было, так что может завтра что и будет.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Цитата
Елена пишет:

При турбулентности, однако, надо возвращаться на свое место и пристегивать ремни.  

Ну как, удалось покататься?
Да-да, это та самая вертикальная турбулентность, которая не только мешает ровно летать самолётам, но и кататься серферам на подмосковных болотах, особенно в жару :)
Сегодня только на машине по лесам удалось покататься, в поисках новых, удобных и диких мест.
Ни прогноза, ни ветра по факту. Ну то есть что-то такое было, слабенькое, но явно недостаточно. Надежда на завтра.
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

PS. ... Так удобнее, чтоб форум личной перепиской не заваливать.

И что, вы перестанете оживлять форум своей активностью?  
Ну отчего же - все, что так или иначе связано с виндсерфингом на Истре - будем обсуждать тут :)
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Прогноз скисает, это верно. Только воду измещать. Пока на Плещееве прогноз лучше, либо туда с кайтом, либо 15 - Армягово.

PS. Антон, скинь мне в личку или на l0bzik собака yandex.ru какой-нибудь свой контакт, ну там почту, аську, телефон для оперативной связи... Так удобнее, чтоб форум личной перепиской не заваливать.
На выходных нашлось место подвигу!
 
Цитата
Елена пишет:

Я сидела под навесом, смотрела на ученика и думала, а насколько сильно мое собственное стремление стать серфером. Ответ был не в мою пользу.   Но парень отжег, да  )

Это надо включить в обязательную программу обучения - стойка под дождем.  
Так это известное упражнение для улучшение серфовых навыков: надеваешь гидрокостюм, залезаешь под ледяной душ. И рвёшь под ним стодолларовые купюры.
Полная имитация.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Под В удобнее всего 14-15, на 1 рвань и отжимняк будет.

Марсианский язык.  

Прошу прощения :)
Для ветра чисто восточного направления, который легонечко дует уже 3 дня и собирается дуть во вторник и среду, точка №1 на карте подходит не очень хорошо, т.к. получается ветер с берега (отжимняк), который непременно образует ветровую тень от деревьев с турбулентностью - читай, непредсказуемыми порывами и направлениями. Кататься можно, только далеко отойдя от берега, возвращаться будет неудобно, вертолеты под берегом не покрутишь.
Поэтому лучше выбрать точки 14 или 15, где ветер получается с воды в берег, там будет ровнее. Или точку 10 (Тимофеево), там получится ветер вдоль, да и ехать поближе.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Под В удобнее всего 14-15, на 1 рвань и отжимняк будет.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Андрей, привет!
Такой вопрос: в Армягово как, сугубо сразу глубоко или есть отмели? На неделю вперед обещают дохлый восток, хочу потренировать ветролеты-апвинды за неимением большего, Армягово подходит под направление...
Большие Дни 8 и 9 августа на Истре, Истринское общество Вольных Катальщиков оттянулось на всю в 7км от базы ЗВИ!
 
Фотографий в сумме 4 гига. По-моему всех, кто засветился - выложил.
Большие Дни 8 и 9 августа на Истре, Истринское общество Вольных Катальщиков оттянулось на всю в 7км от базы ЗВИ!
 
Цитата
Стас пишет:

Спасибо, Антон, с большим удовольствием с Ксюшей почитали отчёт.

Хорошо отдохнули.

Тело приятно побаливает, каталку приятно вспомнить, перечитав отчёт и посмотрев кучу фоток.

Прогноза нет, отпуск кончается, но вдруг поменяют прогноз, хотелось бы попробовать выбраться на пятницу-субботу.

Отчет ещё в ЖЖ повесил у себя, вот тут http://lobzik84.livejournal.com/13978.html - там фотки кликаются.
На субботу можно бы выбраться - по крайней мере, тепло, и ветер метра 3 будет, похоже. Лайтвинд покрутить.
Большие Дни 8 и 9 августа на Истре, Истринское общество Вольных Катальщиков оттянулось на всю в 7км от базы ЗВИ!
 
А теперь наступила депрессия: прогноза на неделю никакого, тело болит, эндорфиновое похмелье... Как жить дальше?..
Большие Дни 8 и 9 августа на Истре, Истринское общество Вольных Катальщиков оттянулось на всю в 7км от базы ЗВИ!
 
ВНЕЗАПНО в нашем болотном подмосковье нарисовался прогноз. Да какой! Понедельник - две звезды, вторник - три! Южак.
Прогноз на вторник радовал глаз:


И оно сбылось!



По факту же все началось ещё в воскресенье. Количество "диких" серферов на 11й точке зашкаливало за десяток, но - никого знакомого. На 6.4 хватило покататься несколько часов - отличная разминка!
итак, в понедельник, 8го августа, Истринское Общество Вольных Катальщиков в лице Михаила, Стаса с Оксаной, Антона, Дениса и меня собралось на 12й точке, возле Соколово, чтобы обнаружить: пусть и рваненький, но мощный южак, всю акваторию в белых барашках, теплую воду и припекающее солнце.
Гидрокостюм явно был лишним, 5.2 слегка передозило на порывах (а иногда и не слегка: Ново-иерусалимская метеостанция показывала 14 м/с в течение 3хминутного порыва, в течение же 30 секунд я оценил бы скорость ветра в 17 м/с), и, в общем, понеслось нон-стопом:



Вот Михаил возвращается, а Денис удаляется



Вот Михаилу стало многовато



А Денис небезуспешно сражается с условиями, далеко не дружелюбными для обучения глиссированию



Иногда, конечно, случались закисоны, и мы были похожи на памятники на воде



Но в целом, стартшкот можно было забыть на берегу - на водный старт хватало всегда



И суровые условия тоже были вполне освоены



...хотя иногда вштыривало так, что получались весьма странные прыжки



которые приземлялись в туче брызг, мгновенно уносимых ветром



потом можно было погоняться за летящими попой вперёд чайками



и уборки с фордака были роскошными



И вот уже вечер, а ветер все дует и дует, став гораздо более ровным, и Оксана рассекает блестящий на солнце чоп



Остальные вышли с воды, и обсуждают сегодняшние достижения



потихоньку собираются на уютной полянке



и едут отдыхать домой, оставив Стаса с Оксаной созерцать вот эту красоту



На следующий день, во вторник, когда прогноз обещал максимум ветра, уже с утра дунуло мало того что ещё сильнее, так и ровнее! Без этих адовых порывов и закисонов, прям как в Египте. Правда, солнца стало поменьше, вода поостыла, в общем влез в гидрокостюм на всякий случай.
После первых двух галсов вернулся на берег добивать свой 5.2, потому что это было нечто. Добил +2см по галсу, +4 по гику - и стало хорошо! Взял GPS, покатался с ним пару часов - анализ трека показал максималку 45.9 км/ч и 55 пройденных километров.



Для передоза, полуметрового чопа, совершенно нескоростного Eagle 101l с тремя петлями, дурного фрирайдового 36см-плавника результат считаю нормальным :)

В этот день Денис и Антон, по-видимому, нахлебавшись впечатлений, не приехали :) Зато Михаил привез с собой сына Диму и ещё одного Михаила, так что популяция серферов не уменьшилась :) И ещё приехал Андрей, героически проштурмовав дорогу на своем фокусе, да ещё и сразу после приключений и возвращения из Питера.

А ещё Михаил привез кастомный 90-литровый вейв родом с Тенерифе. Я попробовал - совершенно чумовая доска! Глиссирует довольно поздно, но чопа для неё будто не существует вовсе! Вылезает сантиметров на 10 из воды и так летит. На фордаке шикарно пишет дугу без потери скорости, и носом не зарывается в спину чопа (что есть причина 90% уборок у меня).

И, в общем, снова понеслось! Вот Стасу хорошо:



Я снова трогаю воду, а по парусу заметно, что есть "небольшой" передоз:



Всем хватает, а Диме на 90л-вейве с 5.4 вообще лучше всех (он слева)



В разные стороны, но одинаково быстро



Трафик! И все летят!



В общем, фордаки крутились



Особенно на вейве



А вот и Михаил на нём, и ему хорошо



Кто-то на взлет, кто-то - на посадку



Ну и уборочки были занятные:





В общем, Истринское Общество Вольных катальщиков оттянулось на славу!



Огромное спасибо Антону, Стасу и Оксане за фотографирование!
08.08 ЮЮЗ, Куда ехать?
 
Она самая.
Вчера 44.2, сегодня 45.9.
Отчета сегодня не ждите, скайлинк нифига не способен фотки залить... На ночь поставлю заливаться, завтра напишу :)
08.08 ЮЮЗ, Куда ехать?
 
Было шикарно, примерно как вчера на порывах, но поутру почти без провалов :)
Народу даже больше, чем вчера - 7 парусов на воде. Вообще ветер НАМНОГО комфортнее вчерашнего, плюс я перенастроил парус. Но - прохладнее, катал в гидре.
Ща отчет забацаю, разгребу только 4 гига фоток.

PS. 45.9 км/ч. Все, порог в 45 пробит, больше этой фигней (спидсерфингом) заниматься не буду. Даёшь вулкан! :)
08.08 ЮЮЗ, Куда ехать?
 
Может пофоткать заедете?
PS. По репорту Ново-Иерусалимской метеостанции - 7м/с средняя, порывы до 14. Угадал.
PPS. 44 км/ч :)
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Андрей, приезжай к нам на №12! Место есть, сегодня там катались аж 6 серферов - я, Стас с женой, Михаил, ещё Антон и Денис - тусовка. По ветру идеально! Место тоже хорошее. Меня на 5.2 штырило, а на завтра прогноз ещё круче. Стас там ночует, остальные тоже собирались на завтра.
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Стас пишет:

Какая работа, такие и опечатки, хотя сейчас я в отпуске.

А у тебя как получается каждый день в будни ездить на воду?

Да, мы перед въездом в лес поехали правее, вообще-то повернули еще в чистом поле.

Левее мы тоже ездили, но там всё было занято.

Место соотвествующее фотке мы не видели, но возможно из-за того что народы было слишком много и мы не всё осмотрели.

Так же осмотрели всю южную оконечность мыса, но удобных мест для старта там не было, только стоянки рыбаков в кустах и камышах.
А я работу радикально изничтожил, утомили эти сервера-БД-линуксы-сайты. Теперь живу тут в Лопотово, возле водохранилища, иногда кое-что на удалёнке делаю.
Южный берег мыса я тоже облазил, но там везде камыш. Говорят, что можно попроситься выйти на воду с базы, что на самом мысу. Надо бы разведать, место-то неплохое получается.
Завтра планирую приехать часам к 12, когда раздует.
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Стас пишет:
Я подумаю на счет Соколово.

А где там лучшие выходы на воду? Мы стояли не очень удобно в маленьком заливчике, сервернее той точки что ты поставил.
"Сервернее" - это знатная опечатка :)
То есть вы от въезда в лес поехали правее?
Самый удобный выход - это после вырубки, въехав в лес, надо взять левее. Дорога спустится с горочки и есть выезд прямо в воду, песочек. Место под палатку есть, но возможна повышенная сырость, т.к. место совсем низкое. Впрочем, рядом есть возвышенность, можно палатку там поставить.
Еще вариант - как въехал в лес, прямо. Там небольшая полянка, в воду придётся спуститься с эдакого уступчика высотой в метр. Не проблема.

PS. Вот эта фотка  как раз с того местечка, что налево от въезда в лес
Изменено: Антон Лабозин - 08.08.2011 00:32:21
Карта диких мест на Истре
 
В преддверии Больших Дней перелопатил всю карту. Переписал описания к точкам, исходя из накопившегося опыта, также прорисовал подъездные дороги ко всем точкам.
Если где накосячил или есть дополнения - пишите!
Карта диких мест на Истре
 
Там в Тимофеево ещё дорога есть, надо сильно раньше съезжать, на пару километров. Дальше всё тем же полем.
Я, наверное, в Соколово (№12) - там самая труба для чистого южака, который обещает WRF-9. Если будет вдруг ЮЗ - то в Тимофеево.
Карта диких мест на Истре
 
В общем на Истру прогноз стал лучше, чем на Волго, и я сегодня катался с №11 снова. Это просто праздник какой-то! Дуло на 6.4 с передозом при отсутствии прогноза, правда, были глобальные закисоны. 12 парусов на воде. Трафик!
Чуть джайб не приджайбил в надувную лодку :)
08.08 ЮЮЗ, Куда ехать?
 
Сам буду там :) прогноз-то на вторник каков, а? 10м/с с порывами до 14...
08.08 ЮЮЗ, Куда ехать?
 
12 точка однозначно.
Карта диких мест на Истре
 
Станция на Волго, если речь о www.windsurf-seliger.ru , расположена в таком месте, хуже которого для южака придумать сложно. Ближе-дальше роли особо не играет, все равно 400км пилить, с ночевкой.
Впрочем, непременно бы разведал и Волго, да вот только компании нет что-то.
Карта диких мест на Истре
 
Оффтопик, но вдруг кто из дикарей захочет мне составить компанию на воскресенье-понедельник на Пено (одно из озёр Селигера)? Там прогноз-прогноз, 8м/с, читай 12 на порывах. Пено как раз вытянуто вдоль, будет шикарно! Выехать хочу завтра, спокойно выбрать место, переночевать и весь понедельник откатать, а вечером - обратно.
Карта диких мест на Истре
 
Место №15, Армягово:
гораздо чище, уединенные красивые места:

вход в воду, тут невысоко, но все же...
Карта диких мест на Истре
 
Немного фото: место №14, есть где припарковаться, мусора тоже хватает:

Зато удобный пологий выход в акваторию, самую обширную на Истре:
Карта диких мест на Истре
 
Сегодня на месте №11 было людно, аж 5 парусов на воде :) Ветер неплохой, особенно под тучками на шестёрки-семёрки всем хватало.
На выходные обещают ветер!
 
Чоп-хоп, судя по всему. Угадал?
Карта диких мест на Истре
 
Ветер был СВ, поехал на №11. К моменту твоего поста уже набивал 6.4 :)
Вышел в 10.40, возникло желание набить 5.2 :) Но оставил 6.4, учить фордак. Очень мощный и ровный, наверное, лучший ветер сезона (с мая уж точно). После 13.00 стало подкисать, приехали двое незнакомых (Ау! может кто-то из обитателей форума?) с камберными rushwind 8.0, пока набивались - продолжало скисать. В общем дальше началась обычная рванина, схватил только несколько порывов, и к 15 уехал.
№11 идеально подходит для такого ветра, кстати - никакой турбулы от препятствий и достаточно длинный галс, чтобы набрать слитую на фордаке высоту.
Отличный день, 3 джайба в копилочку :)
Карта диких мест на Истре
 
А, ну так я вообще не туда сунулся. ОК, исправил описание точки и добавил путь проезда. Надо бы и до остальных точек пути прорисовать...
Карта диких мест на Истре
 
Нет-нет, я без катамарана и ближе к Тимофеево. Ну, теперь-то найдемся! :)
У меня сейчас два паруса, оба прайды, один рыжий expression 5.2, другой синий excess 6.4 - а доска фанатик eagle 101l. Шорты бело-зелёные :)
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Уточни неудобно или не возможно? В Лечищево, кроме одного места невозможно.
Скорее неудобно, если парус и доску по отдельности тащить - то изгваздаешься в грязи, но вытащишь. Берег сильно ниже, чем в Лечищево (метра 3-4) и много ступеней нарыто.
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Стас пишет:
Подхода к воде не было, всё заросло камышом, пришлось пробить новый проход длиной метров 15 в камышах для выхода серфа на открытую воду.
Ах вот кто это был! А то я думаю, фигасе, серферы из камышей полезли :)
Я там на синеньком Excess 6.4 был до обеда, в основном - измещал воду.
Полянку занял спокойно, свою любимую.
Да! Серферы! Если вдруг вы увидели, что полянка занята коричневой Нивой с наклейкой Ibi&Friends на багажнике - смело вставайте рядом :)
Надо бы ещё чего-ть налепить яркого для идентификации :)
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Стас опиши №14. При каких ветрах там хорошо? И вот еще дальше севернее есть подъезды к берегу?
Я тоже опишу :)
Севернее - подъезды есть, но там берег крутой, лезть с матчастью будет неудобно. Там, где точечка - пологий удобный вход в воду.
Места много, народу много (даже вечером понедельника), мусора много - примерно как на №1.
Как мне показалось - должно быть удобно для Ю, ЮВ, В, СВ, С - так как немного на мысу и акватория большая.
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Стас пишет:
Антон, ты был в месте 13 и сам видел "закрыто шлагбаумом" ? Я просто был в эту субботу в Тимофеево и видел в телевик людей стоявших на этом берегу. Как то они туда попадают?
Доехал до Рождественно, попытался повернуть в нужную сторону - уперся в ворота, если быть точным. По gps-у не нашел иного варианта проезда, но не исключаю, что он есть :)
Там какая-то база отдыха. Возможно, люди с неё, возможно - пришли пешком, а возможно - есть проезд. Буду рад любой информации :) Если проезд найдётся - тут же нанесу его.
А, кстати, на Яндексе теперь на карту можно не только точки, но ещё и пути наносить! Надо будет прорисовать подъездные дороги...
Карта диких мест на Истре
 
О, болотный водный старт - это особое искусство :)
Обновил карту! Нанес точки "на том берегу". Более того, проехался по точка 13, 14, 15 лично и составил описания.
22.07.11
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Более того, в этом году дуло безо всякого прогноза уже 9 дней.

А что делать в этом случае? На что ориентироваться (аненометр Марабу, 4 прибора Виндфиндера?) Что еще?
Раскачивающиеся ветви за окном - болтаются, значит пора на спот :)
Ну а серьёзно - характерная форма облаков (мелкими такими кучками на фоне чистого, пронзительно синего неба), закат "в тучу" - всё это вестники близкого сильного ветра. А ещё, если, скажем, прогноз рисует три дня ветра, а потом - штиль, то велик шанс, что будет дуть и этот, следующий день, ну по инерции как бы :)

Цитата
Sergey Vdovenkow пишет:
Мастера виндсерфинга говорят, что надо выходить на воду при любом !! ветре и тогда ваше настроение и прогресс в виндсерфинге будет всегда на высоте smile:)

Это сложно оспорить! В слабый ветер есть куча элементов: хождение clew-first, backwind, водоизмещающий фордак и утка, heli-tack, upwind-360 и ещё много чего, вплоть до Gecko. Это всё очень полезно, особенно, если делается на не "плоте", а на доске литров 90-110. Но, увы, не заменит навыков, полученных в нормальный ветер. Можно сколь угодно круто делать вертолет, но не уметь водный старт. Тысяча фордаков в водоизмещении не приблизит вас к power jibe :)
Если стоит вопрос - сажать картошку или идти на воду, то - однозначно идти на воду, не взирая на прогноз.
А если стоит вопрос - сажать картошку (ехать на встречу/сдавать отчет/дописывать сайт/..., кому что ближе) полюбому надо сегодня либо завтра, а в другой день - ехать кататься, то решающее значение имеет прогноз, т.к. в слабый ветер на болоте, уверяю, вы всегда успеете потренироваться, а нормально дует довольно редко :)
22.07.11
 
Одно другому не мешает совершенно! Однако, если не лениться собирать статистику с метеостанций, наблюдать за прогнозом, погодой, можно научиться довольно надежно предсказывать ветер в наших широтах и планировать каталку. Ну, вот как пример - за 18 выходов на воду в этом году мне не подуло (дуло = хотя бы три полных галса в петлях) всего однажды.

Более того, в этом году дуло безо всякого прогноза уже 9 дней.
Армягово при любом ветре для дикарей
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Как я нарисовал выше, отражение Армягово в виде точки на карте не полностью раскрывает потенциал места.

После детального описания это стало понятно :) Но точку-то все равно поставить надо!
Армягово при любом ветре для дикарей
 
На нашу карту нанес точку в Армягово. Нанес интуитивно и по рассказам, т.к. сам пока не был. Андрей, посмотри, правильно поставил? Точка №15.

http://maps.yandex.ru/?um=gwVXqcTNDgzye1Cc1bl8X4ah9TLikECO&l=sat%2Cskl
22.07.11
 
Да, в виде иллюстрации: вот так в 10 м/с летит песок и крышка от объектива
а вот так - серферы
22.07.11
 
Метеостанция есть у всех, у кого есть интернет :) Ссылка выше. Рекомендую, дабы сопоставлять свои ощущения с точными измерениями :)
22.07.11
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Метеостанция показывает ветер постфактум. И показывала она 6 м/с.  

Антон поверь нам с Андреем, по нашему общему мнению, после обеда лучше всего бы подошел парус 5.4-5.7м. А доску я бы взял 115л, чтобы не тонуть при провалах. Ветер, несмотря на то что был в целом южного направления, (а южаки вроде всегда ровнее северов) пришел 22.07 оч рваным. Усиливался, не понятно почему, у берегов и буквально 10 тростинок высотой 10см прикрывали его! Парадокс! Вобщем десятки конечно не было, а за шестерку зашкаливало. А почему было такое рванье не очень понятно. (?) Может быть акватория недостаточная для полноценного выхода ветра из-за лесополосы?
Верю! Метеостанция показывает же средний ветер в срок наблюдения, если средний 6 м/с - то порывы 7-8, а то и 9 вполне могут быть. Об этом и марабушная погодная станция утверждала, регистрируя порывы до 8.5.
А насчет рванья... тоже загадка, почему так. Недостаточный размер акватории или там высокий противоположный берег - едва ли влияют, на Плещееве вон, акватория для южака получается почти 10км, и такие же "кирпичи" летают. Ну, чуть поровнее, но все равно... Причем, заметь, ЮЗ ветра осенью намного стабильнее! Собственно, самые стабильные, которые у нас бывают, по моему мнению. Видимо, нужно ему дуть долго и сильно, чтобы атмосфера вся перемешалась и исчезли источники турбулентности... А одного дня посреди безветрия недостаточно.
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:

Тебя уже не первый раз подводит аппетит

Выход один - бери с собой еду

Кстати WRF27 обещал днем провал ветра.
Я беру, но бутербродной тяги надолго не хватает :)
Куплю армейские сухпайки недорого!
Да, WRF27 на этот раз оказался ближе всего к реальности...
22.07.11
 
Прогноз-то как раз был хороший, только не угадал провала днём.
Метеостанция показывает ветер постфактум. И показывала она 6 м/с. Я к тому, что 10 м/с - это несколько иной ветер, чем кажется :)
В Эль-Туре, когда было 10-12 м/с на анемометре, передозило на 85л/3.5. Причем передозило больше доску, при попытке увалиться борт взлетал :)
Карта диких мест на Истре
 
Я катался (если можно так выразиться) из Тимофеево. Приехал в 11 - места свободного более чем достаточно, занял свою любимую полянку с удобным выходом в воду.
Первый час привыкал к болотному ветру (10 дней в Египте начисто отучили, что ветер может вдруг стихнуть - кстати, отчет о поездке http://lobzik84.livejournal.com/12831.html ).
Потом пришла туча, пошел дождь - ветер скис, я замёрз и вышел. Туча ушла, захотелось есть, ветра не было. Уехал, и раздуло. Б..., слов нет.
22.07.11
 
Меж тем метеостанция http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=27511&lang=ru показывает всего лишь 6 м/с после обеда :)
Ну, порывы до 10, возможно, и были.
Карта диких мест на Истре
 
Оно самое.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Из Армягово выход в ту же акваторию, что и с ЗВИ, я все правильно понял? Тогда, может, ЗВИ?
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Ага, ну так ты куда завтра? Получается, либо ловить удачу в Тимофеево, либо разгребать мусор на №1, либо на ЗВИ (почем там нонче въезд, кстати?)
В Армягово/Лечищево переться неохота, далеко и в Истре пробка.
Карта диких мест на Истре
 
Обилие народу не всегда гуд, чтобы перед тем же спидлупом или хоть просто фордаком увалиться и разогнаться - нужно место, а у тебя пятеро сзади едут и трое спереди навстречу, и вот что?.. Пока уедешь - порыв кончится.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Все правильно, №2 для ЮВ не очень

Думаю Антон имел в виду №3.

Армягово и №2 считаю наиболее подходящими. Тимофеево у меня под большим вопросом

Что там с проездом, проходом? Автоматчики не стоят?
Да, №2 конечно же.
Итак, сгонял по местам 1-2-3. На 1 все как было, будто бы помойки поменьше стало (хотя с чего вдруг?)
На 3 тоже ничего нового.
Забор укрепили, теперь там не колышки, а массивные такие трубы, плюс бетонный фундамент. Как в прошлый раз, привязать к машине и дернуть - не получится. Так что место №2 потеряно. :(
А почему Тимофеево под вопросом? Народу много?
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Антон, ты с собой из Египта 3.5м привез? Может понадобиться
Не переоценивайте ветер, а то сдуется :) Хорошо, если на пятерку хватит.

Под 3.5 оптимальна доска 62-68л (Fanatik Newwave 68L была очень хороша  :) ) - а мои 100л в такой ветер - огромный пароход, так что не привез, на комплект не хватило денег...
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
№12 плохо подходит для ЮВ.

№1 уже лучше. Знаю это место по тому времени, когда распологался на базе "Зеленый Мыс" Выходил в этом году один раз, приехав на машине с №3. По ошущениям ЮВ ветер еще не успевал разогнаться.

Зато для парковки огромное поле.

№3. Здесь высокий берег. Спуститься вниз на а.м. не рискнул. Не катался. Похоже это место будет прикрыто от ветра мысом (№1)

Как объяснил Антон отсюда дорога на №2. Видел этот узкий проезд, перегороженный врытыми кольями. Что делать? Нести матчасть на себе (Помню Прасониси и хранилку в от. Эль-Медано) Жуть! Взять топор и лопату? А заодно и доски для сланей? Или ехать в Армягово и часа два возвращатся?    

Все правильно, №2 для ЮВ не очень. Впрочем, по некоторым прогнозам будет ВЮВ, для него неудобны и 1, и 2, и 3. В Тимофеево, думаете, не пробиться? В принципе же можно попросить просто выйти на воду мимо отдыхающих...

Ща сгоняю на №2, посмотрю ситуацию с забором.

Сам пока склоняюсь к Тимофеево.
Карта диких мест на Истре
 
Я тоже позвоню и/или приеду.

PS. До самолета 6 часов. Катанул-таки на 6.6 в качестве адаптации к болотным условиям :)
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Стас пишет:
Антон, почему не на воде?
Ты же вроде бы сейчас в Эль-Туре.
Сегодня чо-то не дует, возможно, не получится покататься 10 из 10 дней, только 9 :)
Хотя тот, когда на 3.5 гонял, можно за 2 считать.
Жду, может термик появится, и таки будет шанс улететь с мокрой трапецией :)
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Антон там никак не добраться до него?
Там идет процесс войны туристов с забором: одни строят, другие ломают. 8го числа можно было проехать.
Карта диких мест на Истре
 
Ого, разведка Истры идет отличными темпами, пока я в Эль-Туре :) Вернусь - все места проверю и на карте отмечу!

PS. У нас вчера было 12-18м/с, впервые в жизни катался на 3.5...
Карта диких мест на Истре
 
В результате катали с места №11. Очень недурно, ветер вдоль берега, с 11ти до 15ти на 5.2 было хорошо :) Потом пошел дождь и ветер скис, набил 6.4 - но так и не хватило.
Проезд открыт, берег удобный, мусора немного.

PS. Глиссфордак уже рядом :) Чуть-чуть не хватило до счастья...
Карта диких мест на Истре
 
Цитата

Кто куда ?
Наверное в Тимофеево, по грунтовке до упора, ближе к мысу. Есть иные предложения? Под СВ спотов нет почти... месить грязь в поисках нового неохота. Или может на Сенеж?
Если кого протащить в Тимофеево-обратно - это я запросто.
Карта диких мест на Истре
 
В Армягово был только зимой. Насколько помню, там везде высокий обрывистый берег, заходить будет неудобно. Хотя, возможно, и есть удобные заходы.
Летом был возле Лечищево (чуть южнее) - есть хороший выход на воду, напротив Зелёного Мыса, потом между Алехново и Ламишино - тоже хороший выход. А, ещё там топкое илистое дно.
Только ехать через Истру сильно далеко и нудно...
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Вот блин, а я не дождался, жрать захотелось...
Сегодня к вечеру поеду.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Вести с полей: накатали дорогу в объезд траншеи. Качество дороги примерно как раньше.
Много народу с ЗВИ, видимо, сегодня было в акватории.
Ветер летний, "дырявый". Надо было брать семёрку, 6.4 откровенно мало.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Был только что в Тимофеево: поперек съезда с асфальта выкопали траншею :(
Объехать пока можно, съехав с асфальта на поле чуть раньше. (Съезд приличный, если накатать тропу то и монопривод пройдёт, а мне на ниве и вовсе без проблем). Но ведь и там перекопают...
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Михаил Севалнев пишет:
Антон спасибо за информацию о "диких" местах. Вчера какнулся на 12 месте, или около него. С 14-30 до 16-00 7ка 130л было то что надо. Повезло, что ветер подстих, я выскочил из воды и добрался до асфальта до ливня!

Попозже напишу, если заинтересует, о местах катания на Сенеже. Я там откатал последний раз в пятницу 17.06.2011. 50 на 50 на том же комплекте.
О, приятно осозновать, что кому-то пригодилось. Я вас видел, кстати, катаючись с мыса (места №1) - зря, надо было на 12е ехать, на мысе было не очень удобно.
За информацию по Сенежу буду признателен! Я туда на разведку ездил, но ничего кроме очевидного (набережная возле Солнечногорска, дамба) не разведал...
Карта диких мест на Истре
 
А меж тем с 13 до 15ти на шестёрке слегка передозило :)
Карта диких мест на Истре
 
Да, насчет застрять - если что, у меня с собой нива и трос, вынем :) В общем я склоняюсь пока к мысу...
Карта диких мест на Истре
 
Был там вот только что, на мысу. Ну, часть помойки собрали в пакеты, часть заросла травой. В целом приемлимо, если не приглядываться.
Карта диких мест на Истре
 
Во-первых, я нашел объезд траншеи, место №2 доступно вновь :)
Во-вторых, на завтра 8 м/с ЮЮЗ :) Я либо в Соколово, либо на мыс (место №1).
Кто-нибудь где-нибудь будет?
Карта диких мест на Истре
 
Траншею я вчера видел, так сказать, в зародыше. Сегодня прогуляюсь - посмотрю, обычно же они роют примерно полтора метра шириной и столько же глубиной, плюс кучи земли по краям. Мостки - да, реально, ну и лопатой поработать придётся.
Понедельник выглядит шикарно, да - непонятно только с направлением, под Тимофеево, что ли?.. Ну ближе к делу будет ясно!
Карта диких мест на Истре
 
А сегодня дуло без прогноза, и неплохо! Вышел на воду в 11, покатался часок на 5.2, стало не хватать - взял 6.4, ещё часок, потом совсем закисло. Дуло с СЗ, катался с места №2. Недавно возведённый забор удалось объехать по самому берегу, по болоту.
Однако, на обратном пути я обнаружил экскаватор, копающий траншею поперёк дороги! Вот так мне отрезали путь к отступлению. Хорошо, что траншея была ещё неглубока, и экскаваторщик оказался вменяемым, подзарыл её, и выпустил меня. Повезло, а то так и остался бы, как Робинзон Крузо...
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Так в результате-то как дуло? Часам к шести вроде подраздуло, меня во всяком случае с крыши пыталось сдуть. Сам кататься не поехал, с утра не дуло, а вечером были дела...
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
http://www.progtech.ru/~oleg/wrf/ ещё вот этот неплох, даже иногда грозы угадывает. Водохранилище наше примерно на середине линии, соединяющей Истру и Клин, на их карте само оно не отмечено. Сейчас обещают 6,5 метров, неплохо.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
На завтра хитрые прогнозы обещают ровный хороший западный ветер. (Эт я вам как pro-пользователь виндгуры говорю, там свежий wrf-9 очень неплохо показывает :) ) Самое оно для Тимофеево! Кто-нибудь поедет?
Карта диких мест на Истре
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:
Добрый день, Антон  

Катался вчера в районе Соснового Мыса. К сожалению, при таком направлении ветра, не так хорошо, как хотелось бы  

Полосы очень сильного ветра чередовались с полосами штиля  

Не расскажешь подробнее о новом месте: можно ли все же при БОЛЬШОМ желании проехать до берега например на Фокусе? (за рулем 24 года  )

И еще нарисовать дорогу от Пятницкого шоссе?

Заранее спасибо

Андрей

Привет! Вчера в районе Соколово примерно до обеда тоже было рваненько, а потом раскочегарило ровно и мощно, да так, что мне 5.2, выбитой в доску, было иногда многовато.
Сегодня был вечером, вот только приехал - той же 5.2, но с "пузом", хватало на порывах - а порывы были достаточные, чтоб два-три галса по всей ширине акватории сделать. Приятно.
Итак, насчет места, картинку прилагаю!
Зелёный участок - дорога с твердым покрытием, асфальт/бетон.
Желтый - грунтовка среднего качества, не хуже чем в Тимофеево, проезжают все.
Красный - наиболее неприятный, хотя когда сухой - я уверен, пройдёт и Фокус! Только аккуратно, чтоб пузом на неровность не сесть (пень, корень, колею...)
Уже на самом берегу дорога расходится в стороны, к разным местам стоянки. От въезда направо или прямо - дорога вполне приличная, сегодня видал там Акцент. Налево - есть неприятный кусок в горку и с торчащими пнями, хотя посуху и аккуратно, наверное, можно и там проползти.
Карта диких мест на Истре
 
Разведал новое место и нанес на карту, точка №12.

Под СЗ, С, Ю, ЮЮЗ ветра. Подробнее тут http://lobzik84.livejournal.com/10550.html
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Ну и зря не поехали! В Тимофеево был один, видел вдалеке два паруса, судя по всему, стартовавших из района старой базы, Соснового мыса. Дуло под углом в берег, иногда скисало, а иногда на 5.2 было даже многовато. В общем, с 12 до 17 сплошная радость.
Серфинг от Тимофеево (напротив Пятницы), Фото берегов и заходов, описание места.
 
Завтра кто-ть в Тимофеево собирается? ЮЗ, ЗЮЗ, 18 узлов обещают :) Полетаем!
Температура воды у д.Пятница и в д.Тимофеево, Проезжая на катере мимо д. Тимофеево я увидел одинокого серфера, бороздящего воды..
 
Дождь, холодрыга и не дует толком. БЕ :(
Температура воды у д.Пятница и в д.Тимофеево, Проезжая на катере мимо д. Тимофеево я увидел одинокого серфера, бороздящего воды..
 
2 Андрей Беляев
В эту субботу обещают В или ВЮВ, поеду в Тимофеево, видимо. Ты как, собираешься?
Температура воды у д.Пятница и в д.Тимофеево, Проезжая на катере мимо д. Тимофеево я увидел одинокого серфера, бороздящего воды..
 
Цитата
Андрей Беляев пишет:

Таким образом, например 9 мая при северном ветре успешно глиссировали три человека, я из Тимофеево и еще двое стартовали рядом с Сосновым мысом и не было ни одного человека из ЗВИ..
Привет, Андрей!
9 мая был скорее СВ или ССВ. Как в Тимофеево, удобно было?
Я катался с "места №2" http://maps.yandex.ru/?um=gwVXqcTNDgzye1Cc1bl8X4ah9TLikECO&l=sat%2Cskl - было очень удобно, глиссировал на 6.4 почти всегда, но мой вес ты знаешь :)

Доходил до островов, видел огромные паруса с ЗВИ, но встретится не получилось - не догнал.
Водный старт в сухаре, кстати, очень просто делается в силу плавучести :)
Тимофеево зимой
 
А остальные красивости зимней Истры можно наблюдать вот здесь http://fotki.yandex.ru/users/l0bzik/album/108700
Тимофеево зимой
 
Столь полюбившееся многим "диким серферам" Тимофеево и зимой очень красиво!
Всем привет из Вьетнама!
 
А на Бали дуло неслабо так, на пятерочку. С 23 декабря до 6 января. Правда, внезапно раздувало и столь же внезапно скисало в ноль. Потому, пару раз оказавшись в океане по колено в воде на 72х литрах, стал учиться серфу без паруса.
психи есть?
 
А я так и не вышел, дуло мало. На субботу стоит ничего так прогноз, если сбудется - попробую вылезти в Тимофеево как раз.
психи есть?
 
Ну, речь-то шла про пятницу, т.е. завтра, направление как раз для тимофеево, сайд-оншор, да и ветер на 4.7. В субботу если будет струячить хотя бы на 6.4, то приеду. Вода жидкая = можно кататься!
психи есть?
 
Смотрю прогноз на пятницу. Виндгуру обещает ЮЗ, 19 узлов по GFS - читай, все 30 на порывах, а то и больше. Но +1 градус. Крайне стрёмно одному на воду выходить в таких условиях, потому вопрос - кто ещё на Истре собирается феерично закрыть сезон? Будет ли на базе спасательная лодка?
Завтра 13 м\сек!, ДУЕТ!!!!
 
Подтверждаю: было. 3 часа на 5.2 было отлично, потом подскисло, но шестерку уже не было сил набивать. Под тучей раздуло наверное более 14 м/с, нагнало приличную волну - оказывается, это не я прыгать не умею, это ветра раньше маловато было :)
Сергей, а в каком прогнозе вы 13 м/с нашли? Из того что я смотрю даже свежий WRF на виндгуру порывы до 10 только показывал, хотя обычно он большой оптимист.
Изменено: Антон Лабозин - 26.08.2010 21:14:31
Карта диких мест на Истре
 
Опробовал вот только что сие место. Ветер был ЮЗ, потом повернул на ЗЮЗ. Место отличное и удобное! Никакой турбулентности, подъезд хороший, народу мало, помойки мало. ЮЗ дул под углом в берег, поворачивая немного на запад возле самых деревьев, и получился прыжковый правый галс - чоп был заметный и удобный. Три часа на 6.4, иногда было мало, но семёрку желания брать не возникло.
Карта диких мест на Истре
 
На карту нанёс точечки.
Карта диких мест на Истре
 
Большое спасибо! В понедельник, надеюсь, тоже буду кататься - можем там пересечься, вместе веселей!
Карта диких мест на Истре
 
О, супер! На воскресенье обещают Западный ветер, как раз залив напротив Соснового мыса идеален под него - дует вдоль. Попробую, если получится - точечку нанесу.
Андрей, там есть какие-то хитрости проезда или так найду?
И ещё вопрос: раньше был выезд на дикий берег севернее Соснового мыса (от перекрёстка в д.Пятница напрямую через поле), прям возле забора старой базы. Никто не в курсе, как там сейчас - можно проехать или шлагбаум влепили какой-нибудь?
Карта диких мест на Истре
 
Откатав сегодня 3 шикарнейших часа на Истре на 5.2 (!), я преисполнился добра и решил поделиться картой "диких" мест с серферами, не примкнувшими к алкогольно-увесилительной программе в клубах и турбазах.
(форум не даёт поставить нормальную ссылку, копируйте её в адресную строку браузера)

http://maps.yandex.ru/?um=gwVXqcTNDgzye1Cc1bl8X4ah9TLikECO&l=sat%2Cskl

Смотрите описания к точкам. Грунтовки для подъезда отлично видно со спутника, места съезда на них я обозначил. Как проехать через деревню тоже видно, у магазина направо и далее налево к ферме. Комментарии, дополения, пожелания присылайте на l0bzik сабака yandex.ru. Создадим вместе подробную сёрфкарту любимого спота! (С других серффорумов народ тоже привлекаю)

P.S. Катал с места номер 1. Как раз под ЮВ ветер. Сначала еле дёргало на 6.4, потом раздуло и 5.2 иногда даже передозило. Захотелось доску литров 85, вместо 100 - парусила заметно. Побольше бы таких дней!..
Сперли доску F2 115, Сперли доску F2 115
 
Цитата
Юрий пишет:
Антон, привет! Я видел что оттуда кто-то ходит.
Привет. Если с синеньким Excess - это я. Парус у меня пока один, не ошибешься :)

Цитата
FOTO-BANK ака Вадим Померанцев, он же PANDA пишет:
Ок. Хорошее место. + туда специально ехать нужно. Так что прибившегося лишнего народу и тачек меньше.
Увы, народу много - одно из немногих мест, куда можно прям до воды на машине. Так что толпы "отдыхающих" бывают и мусор. Правда, это всё в жару, а в жару дует редко. Плюс можно подальше проехать. Место хорошее для всех направлений, кроме чистого востока. Для чистого запада лучше подальше на север вдоль берега проехать, там акватория шире и ветер ровнее.
Сперли доску F2 115, Сперли доску F2 115
 
Шикарно, там не только ветровая тень от берега, надо далеко тащить матчасть от машины до пляжа, ещё и доски прут...
Я катаюсь дикарём вот отсюда: http://maps.yandex.ru/?um=hr96XWGTNx1TAeH5evnQIX-SZAttTDat&l=sat подъезд нормальный, набиться есть место. Велком, вместе веселее!
КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ !!!!, Клуб остался на той же акватории Пятницкого плеса, но сместился влево (если смотреть на воду) на 500 м
 
В выходные уже можно будет матчасть привезти и положить?
КЛУБ ПЕРЕЕХАЛ !!!!, Клуб остался на той же акватории Пятницкого плеса, но сместился влево (если смотреть на воду) на 500 м
 
Хранилка будет?
7,8,9 мая на Истре, День Победы - празднуем!
 
Погода была отличная, на Плещееве, говорят, на воде вообще сёрфпробки были :) . А на Истре ни-ко-го!
7,8,9 мая на Истре, День Победы - празднуем!
 
А чего никто не катал 10го мая? Мы с другом возле Лопотово тестировали свежеприкупленную досочку, правда, с древней, 15-летней верхушкой. Дуло отлично, только силы быстро кончились :)


Отркрытие
 
Всё понял с открытием, потому и спросил - сомневался, а вдруг... Поеду тестировать сухой костюм в Марабу тогда.
Своей матчастью, увы, обзавестись не успел ещё.
Изменено: Антон Лабозин - 30.04.2010 14:49:59
Отркрытие
 
Сергей, а 1го мая (ветер обещают) где-то реально будет покататься на прокатной матчасти (не ученической, 120 литров и менее)? Где именно - возле Лопотово или возле Пятницы? Палатка не требуется.
Страницы: Пред. 1 2