Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
на каких парусах можно достичь максимальной скорости., при ветре от 8 до 12 метров
 
Тут обсуждалось на каких досках и как достичь скоростей больше 40км/час. Тема разрослась и дошла до обсуждения выбора паруса для максимальной скорости.
Предлагаю высказать тут свои соображения и поделиться опытом.
 
50л доска типа I-sonic и 7,5-8м2 парус, все узко-специально для того созданное, при отсутствии волны и весе гонщика за 100кг и супер-сильном ветре (тоже под 45 - 50 узлов) дают ошеломительные 46 с чем-то  узлов если верно помню, это около 90 км\ч

реально самые "дрова" на которых я сделал мои первые 51,5 км/ч - это была пожилая доска Starboard FreeFormula 168л, ее родной 65 см плавник, парус еще более старинный - Hotsails Daytona 7,5 с плохонькой мачтой 30% карбона (pacific) и алюмо-гиком. Романтика была жуткая!!!! тогда только-только мне GPS первый попробовать дали, диковина была страшная!

Ощущение помню до сих пор - очень страшно было. Это случилось в Египте на станции North Wind но матчасть свою привозил. Передоз был по нынешним меркам небольшой - 13-15 м\с дуло, но тогда... :o да и в море волны были приличные, чуть тогда не помер от ощущений
 
Своя матчасть в Египте - это тоже интересная тема, открыл тут
 
Я все-таки сторонник - для каждого паруса свой ветер, хотя и уважаю универсальные паруса. :)
 Могу отметить из опыта, на чем отвратительно кататься:
- парус ССТ 9.3  на сильных порывах - просто поворачивался как флюгер по ветру - чтобы ты с ним не пытался сделать :(
P.S. Попутного ветра!
 
Цитата
Sergey Vdovenkow пишет:
  Я все-таки сторонник - для каждого паруса свой ветер, хотя и уважаю универсальные паруса. :)
 Могу отметить из опыта, на чем отвратительно кататься:
- парус ССТ 9.3  на сильных порывах - просто поворачивался как флюгер по ветру - чтобы ты с ним не пытался сделать :(
Природа явления: парус (вся конструкция в сборе) мягок, и при порыве его "пузо " смещается в сторону шкотового угла. Это происходит на всех абсолютно парусах, эффект минимизирован только на гоночных парусах последних поколений NP RX..., Gaastra Vapor..., и буквально все, больше ни на чем массово не гоняются...

По той причине скинул всю старую Hotsails матчасть и пока юзаю Прайд, доволен. Еще можно регулировать твист, при разной силе ветра очень хорошо сбрасывает порывы.
 
Цитата
bgc пишет:
Тут обсуждалось на каких досках и как достичь скоростей больше 40км/час. Тема разрослась и дошла до обсуждения выбора паруса для максимальной скорости.
Предлагаю высказать тут свои соображения и поделиться опытом.

Соображения следующие: большой парус - большое сопротивление. При ветре более 10 м/с надрываться с парусом в 10 метров нет смысла, 7-ми метровый парус будет куда быстрее... Такие вот выводы после должанки ))
 
Я считаю для наших условий оптимум парус 8-9 м.
После 9-ти начинается физкультура, а на парусе 8-8.5 м можно кататься в передозе когда действительно дунет.
Ну а так старую формулу - шаг 2 метра в наборе парусов никто не отменял:
11 - 9 - 7 - 5 - 4 :)
Вот необходимый минимум. :)
Хотя я знаю людей, которые говорят так:
У меня каждый метр должен быть закрыт!
Соответствено парусов у них в сборе штук 8-10 и досок 3-4
Для себя, жены, друзей .....
Когда этот уважаемый человек приходил в серфовый магазин - там сразу стелили перед ним ковер, накрывали поляну и был в этот день в магазине праздник :D
P.S. Попутного ветра!
 
Цитата
Sergey Vdovenkow пишет:
Я все-таки сторонник - для каждого паруса свой ветер, хотя и уважаю универсальные паруса. С улыбкой
В подзаголовке четко указаны условия для катания.
А такой подход хорош для хозяина станции, у которого на каждый ветер найдется подходящий парус.
Или не найдется, если он (хозяин) его не купил.
При хорошем выборе парусов на станции можно не покупать свои, но еще ни в одном прокате в Москве за 5-6 лет я не видел паруса в 10м2. И не видел ни одного V8.
 
У меня всего 2 паруса - 11,7 RS4 - всегда и 8,5 V8 (для жены и 2 раа в сезон для меня)

Все диапазоны закрыты. Читайте внимательно перекрываемый диапазон ветов на сайтах производителя  :{}

О физкультуре - ею чаще и гораздо заниматся тот. кто не может все время глиссировать. Недаром начинающие "фрирайдеры" час в воде - и на берег.

Я никогда Гераклом себя не числил, но, откатать 4-5 часов без "берега " с пробегом 50 км по GPS - совсем обычное дело. И именно  в кайф, именно БЕЗ атлетики!!!

Так что на мой взгляд, каждый выбирает сам себе "физкультуру"

Если что-то не получается поначалу - водный старт например с 11м - это просто повод научиться, мужчины, дамы тоже это делают!!! Им тоже легко :oops:
 
Цитата
Formula 13 пишет:
У меня всего 2 паруса - 11,7 RS4 - всегда и 8,5 V8 (для жены и 2 раа в сезон для меня)
А где хранится этот лапух, или каждый раз набиваете?
 
Цитата
bgc пишет:
Цитата
Formula 13 пишет:
У меня всего 2 паруса - 11,7 RS4 - всегда и 8,5 V8 (для жены и 2 раа в сезон для меня)
А где хранится этот лапух, или каждый раз набиваете?
даже если утро и вечер каталка, то в промежутке спускаю по мачте. Это как лыжи отстегнуть при входе в кафе на чашечку какао...

Профики после каждой гонки спучкают по мачте, чтобы характеристики мачты не менялись. Тут все просто - добивалка-мельница и никаких проблем, хоть каждые 5 минут дергай

Матчасть не казенная, карбон 100% - так что и беречь нужно. На феррари тоже ведь в гараж заезжают, а не под снегом ее держат :!:

Вот потому Г-н Вдовенков меня как-то и прогнал с пляжа - один мой лапух как 2 фрирайда место занял  ;)
 
Цитата
formula13 пишет:
Профики после каждой гонки спучкают по мачте, чтобы характеристики мачты не менялись. Тут все просто - добивалка-мельница и никаких проблем, хоть каждые 5 минут дергай

Где Вы такую веревку берете, которая позволяет часто спускать и добивать по мачте?
У меня после 3 - 5 раз на V8 10,6 перетирается и рвется. Уже замучался ее менять.
 
:) у нас веревка 5 мм самая крутая как только мона достать, для этого удлиннитель иногда даже немного рассверливаем. Но все равно - не больше сезона если катать редко. Так что - есть такая тема... а то, что идет в комплекте с прайдовским удлиннителем - ни разу не набивается, а просто выкидывается сразу - все равно с 1-2 раза рвется :!:
 
Где Вы такую веревку берете, которая позволяет часто спускать и добивать по мачте?   :D
 
Цитата
Евгений пишет:
Где Вы такую веревку берете, которая позволяет часто спускать и добивать по мачте?   :D
в марабу например, последний раз брал ярко голубую 5мм, она как бы "в рубашке" - т.е. сердцевина белая в тонко-структурной оплетке. Грубая не очень подходит, так как более крупная структура веревки перетирается как раз на крупных стежках быстрее, а мелко-структурная трется равномерно. Ну еще есть аспект аккуратности - мельницу во время набивки надо повернуть так, чтбы веревка шла прямо без изгибов и подальше от зубцов закусывающего стопора, так как об металл она перетирается гораздо сильнее. Для паруса 10-11 м2 нужна длинная вереска, до 1,8-2 м, когда немного потрется, еще вставляю ее другим концом чтоб дольше работала.
На других удлиннителях не пробовал, все вышеописанное выделывалось на прайдовских
 
Цитата
Formula13 пишет:
последний раз брал ярко голубую 5мм, она как бы "в рубашке" - т.е. сердцевина белая в тонко-структурной оплетке. Грубая не очень подходит, так как более крупная структура веревки перетирается как раз на крупных стежках быстрее, а мелко-структурная трется равномерно.

вроде такую и пользую, все равно перетирается :/
 
Цитата
Евгений пишет:
вроде такую и пользую, все равно перетирается :/
Проверяем, откуда что растет, руки, добивалка, удлиннитель.. .

тут как набивать - можно и с первого раза веревочку уничтожить  8)
 
Цитата
Гость пишет:
... и с первого раза веревочку уничтожить  8)

не получится :!:
 
в субботу получилось глиссировать всего 2 раза при отсутствии ветра, с очень сильной помпы - но все же метров 300 пролетел. Ваще выхдные редкостные - ни ветерка, хоть сам дуй.  :evil:

Но не было to такого, чтобы за каталку ни разу не выскочил  8)  скорость около 30км\ч была
 
4.7 25мс!!!!
Страницы: 1
Читают тему