Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
сэндвич
 
Ни у кого из Истринских не найдётся кусочка сэндвичевого пенопласта? Пробил, блин, палубу...
 
Я думаю - у Чоха все есть. А на коленке  -  все можно сделать автошпаклевкой, а пенопласт накрошить крошкой и вклеить клеем.
P.S. Попутного ветра!
 
Ну у Чоха всё есть и сам он делает круто, да только небыстро, а на среду уже прогноз :) И есть желание научиться делать самому.
Нашел пару мест, где водится Airex, буду звонить завтра.

Автошпаклёвкой делать категорически нельзя!!! Она почти вся полиэфирная, при полимеризации выделяет стирол, который жрет пенопласт со страшной силой. Однажды зашпаклевал такой нос, быстро отвалилось - вскрыл шов, а под ним пустота с грецкий орех, и пенопласт по краям этой пустоты превратился в желтоватую стеклянистую массу. Пришлось полноса вскрыть, повреждённый пенопласт заменить, сверху, как обычно, стекло с эпоксидкой.

В данном же случае у меня дыра возле шарнира, пробиты все верхние слои (карбон, дерево, стекло), аирекс, тряпка под ним, рыхлый пенопласт внизу тоже смят и треснул. Я удалил уже всё это, вплоть до нижнего рыхлого пенопласта. Аирекс (сендвич) толщиной 3мм, заполнять такую толщину стеклотканью - не вариант. Тем более что там даже больше, т.к. нижний слой пенопласта смят и в нём ямка. Хочу найти кусок аирекса, вырезать по форме полученной ямки, и вклеить на монтажную пену, чтоб заполнить трещины в пенопласте. Сверху, понятно, стеклоткань со смолой, шпаклёвка (тоже на основе эпоксидки), краска. Это мы проходили уже не раз, но пенопласт клею впервые..

Кстати, постепенно накапливается опыт и материалы для ремонта. Если кому чего надо - обращайтесь :)
 
Антон привет Успеешь с ремонтом к среде? Если че знаешь у меня две доски по 93л. Обращайся.
У меня тоже проблема На Ниве накрылось сцепление. Думаю основная причина поломки поезка в Армягово. Там и я сидел и Анрей. Без его помощи ралиста, без трактора не вылез бы. К среде не знаю сделают или нет.
Возможно тебя попрошу довезти меня в зачет пойдет катание на доске. Как шрузы - отремонтировал?
Прогноз мне нравиться. Куда?
Кажется в среду на 12. В четверг 11 или 26. Согласен?
Изменено: Михаил Севальнев - 21.05.2012 12:06:45
 
Антон, попробуй такой материал EPP вспененный полипропилен, нечто вроде "резинового" пенопласта (плотность 20-40 кг на кубометр) , но клеится только кляеми Титан и UHU Por.
 
Кстати, засунул его в ацетон ни фига... Ацетон для EPP, как вода, испарился и только.
 
Спасибо, буду знать про такой материал!
Но для сэндвича он, наверное, не годится - сендвич должен быть жестким, чтоб на него верхний слой опирался! Уже купил здоровенный лист Аирекса - 3мм. Если кому надо - обращайтесь :)
С ремонтом получилось не очень, т.к. вчера был приступ острого рукожопия )) Ну, теперь три дня прогноза - проверим.
 
Офигеть как форум глючит, админы, у вас походу база того-с, наелась :)
Изменено: Антон Лабозин - 04.06.2012 00:12:31
 
Итак, сделал как положено, всё получилось. Если кому интересно ознакомиться с техникой ремонта или с анатомией доски - вот тут описание процесса с картинками http://lobzik84.livejournal.com/28460.html
Изменено: Антон Лабозин - 04.06.2012 00:11:09
 
А тупо пена строительная чем не устроила? формулы нежные даже делаю - кайф, просто и легко и не надо мозг пачкать. Люди, будьте практичнее !!! пена, + грамотный прижим и чаще всего даже отрезать не приходится. Все полости заполняются. Сверху или стеклотряпка или шпон и тоже стеклотряпка и эпоксидка жидкая советская. Сверху пленка полиэтилена - чтобы все ровно и почти не шлифовать.  Это пол часа и ждем пока засохнед.....
 
Фотку посмотрел - обалдел!! из-за царапины пол палубы снимать не жалко было ? Там пена бы и края обратно приподняла бы при высыхании. Если трубку пено-баллона оборудовать иглой от шприца, не самой тонкой конечно, то вообще ювелирная работа будет!!!! Не надо ломать, читайте инет и смотрите ролики - или просто головой, головой !!!!! (думайте конечно:D)
 
+ добавлю - пена КЛЕИТСЯ НА МОКРОЕ!!!!! читайте инструкцию, т.е. можно не сушить практически - заполняет дыру, а вода выходит :))))) рукожжопие долой, вот!!!
 
Цитата
rom13 пишет:
А тупо пена строительная чем не устроила? формулы нежные даже делаю - кайф, просто и легко и не надо мозг пачкать. Люди, будьте практичнее !!! пена, + грамотный прижим и чаще всего даже отрезать не приходится. Все полости заполняются. Сверху или стеклотряпка или шпон и тоже стеклотряпка и эпоксидка жидкая советская. Сверху пленка полиэтилена - чтобы все ровно и почти не шлифовать. Это пол часа и ждем пока засохнед.....
Читайте инструкцию. Тупо строительная пена имеет прочность на сжатие до 0.1 кг/см2. Для сравнения, полистирольный пенопласт 0.2-0.4, айрекс 10 кг/см2. Заполнять пустоты пеной можно, но если края разлома дышали, то так и будут дышать.

Цитата
rom13 пишет:
Фотку посмотрел - обалдел!! из-за царапины пол палубы снимать не жалко было ? Там пена бы и края обратно приподняла бы при высыхании. Если трубку пено-баллона оборудовать иглой от шприца, не самой тонкой конечно, то вообще ювелирная работа будет!!!! Не надо ломать, читайте инет и смотрите ролики - или просто головой, головой !!!!! (думайте конечно:D)
Так читали, и смотрели. Вот boardlady, отремонтировавшая сотни досок, так и пишет, собственно ремонт по её рецептам. Вот, речь про доску с похожим повреждением, только там  Divinycell вместо айрекса: "Besides the obvious dent, the Divinycell turns out to have internal fractures. At this juncture, the bond of inner glass to Divinycell as well as to EPS must be questioned. No point to rebuild without removing everything that is at all suspicious!!"
На форумах пишут, что все стеклянные латки, которые прям по трещине, вскоре отваливаются, а в доску снова весело течёт вода.
 
Цитата
rom13 пишет:
+ добавлю - пена КЛЕИТСЯ НА МОКРОЕ!!!!! читайте инструкцию, т.е. можно не сушить практически - заполняет дыру, а вода выходит :))))) рукожжопие долой, вот!!!
Минуточку, куда именно она выходит? Надо всем рассказать, "а то мужики и не знают".
 
Ну опять теория, ля-ля, на форумах пишут - фигня все. Отваливается у тех, кто с рукожопием :)))))) Уже лет 6 первому ремонту - была дыра 25см от отломившегося шарнира во время каталки, чирканул-пропахал так палубу прямо посередине поперек лодки... и ничего :) Вот тогда весь сайт Boardlady и пересмотрел. А вода - куда ей уйти? конечно наружу через ремонтируемое отверстие, а куда ей еще деться? Если в стакан с водой пены налить, вода тоже выльется из стакана будучи вытесненной, чего там мужики не знают? где вы таких мужиков берете, боюсь предположить ???? Могу только сказать, что еще своих ремонтов не переделывал, пена очень даже работает, и пофиг особо какая именно...
 
Пена вытеснит воду внутрь доски :)
Вообще, раз у вас такая уверенность в своей технологии, предлагаю её изложить более опытным, чем я, товарищам вот тут http://www.raceyou.ru/thread10317.html - я делал по их советам. Там же и обсудим.
 
Цитата
rom13 пишет:
А тупо пена строительная чем не устроила? . . . .
Строительная пена а) непредсказуемой плотности. То есть местами она твердеет

Цитата
rom13 пишет:
А тупо пена строительная чем не устроила? формулы нежные даже делаю . . .
тупо пена строительная не устроила
А) непредсказуемой плотностью и соответственно жёсткостью. Местами она делается тяжёлой и крепкой, местами совсем рыхлой. Если получится рыхлой, то и отремонтированные места будут, точно, нежные, совсем нежные!
Хотя вырезать из комьев отвердевшей стр. пены жёсткие пластинки и собрать из них пазл... наверное, можно. С особым искусством отрегулировать выход пены, чтобы она везде была нужной плотности... не знаю, реально ли. Сам бы не взялся. Стеклопластика наформовать ...дцать слоёв, чтоб было всё равно, что под ним, тоже можно, только тяжелеет слишком от таких ремонтов лодочка.

Б) водопоглощением. Этот поролон тяжелеет со временем гораздо сильнее, чем пенополистирол или пенополихлорвинил.
 
Цитата
Lechner A390 пишет:
Цитата
rom13 пишет:
А тупо пена строительная чем не устроила? . . . .
Строительная пена а) непредсказуемой плотности. То есть местами она твердеет
Ну я таки использовал пену, чтобы заполнить пустоты ПОД новым сендвичем. Получилось вполне прилично, ровный плотный слой пены, не хуже ПС пенопласта, но заметно мягче сендвича.
 
Антон привет Ты когда едешь на Маврикий? В Июле -августе туда отбывает большая туса наших "анапских" серферов. Человек 30 по макс может быть. Тебе говорил об этом. Заезжал Геннадий Пискарев уточнил даты своей поездки 13.07-11.08 Катает конечно в Ле Морне, живет в Индиан Ресорт. Пересечешся с ними?
 
Привет, не, я только в сентябре, с 6 по 19. Так что не пересекусь.
 
Все же пересечешься. Геннадий с семьей летит с 13 авг а не июля. Я опять напутал. Ищет себе прочную 5ку по типу нилпрайдовской альфы. Он там раз 5-7 был. Почти локал. Ну и опыт вейврайдинга у него большой. Так что если возникнут вопросы на месте пообщаетесь.
Изменено: Михаил Севальнев - 04.07.2012 12:37:09
 
Антон актуальная информация человеку планирующему катание в Ле Морне. Там рип метров 150 и не ветровой, а волновой и его подхватывает постоянное течение от берега. Статистика плачевна около трех жертв за год.
http://serj-pereverzev.livejournal.com/61638.html
Читал?
Не могу здесь разместить ссылку так чтобы было удобно зайти с нее на ЖЖ.
Копирую вручную
http://serj-pereverzev.livejournal.com/61638.html
Изменено: Михаил Севальнев - 04.07.2012 16:38:24
 
Спасибо! С интересом прочел.
У меня есть некоторые навыки обращения с течениями в прибое, полученные при обучении сёрфингу на Бали. Вроде, научился определять различные каналы в риф-брейках, но в каждом месте всё по-своему, будем аккуратнее.
 
Мой сын задумался на счет каталочки в Ле Морне.
У него после Мулея под влиянием Романа возникло желание покататься на Гран Канарии. Ромка говорит что кроме Позо там есть место с флетом на котором Дима думал поучить свою девушку
 
ИМХО с девушкой Ле Морне гораздо лучше, потому что сам на рифе, а она рядышком в лагуне ) не нужно тащиться на отдельный спот.
Страницы: 1
Читают тему