Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
Маврикий, сентябрь 2012 - отчёт
 
Если кратко - на Маврикии с 6 по 18 сентября было офигенно :)





Все фотки лежат  вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/l0bzik/album/138046/

Для начала несколько слов про то, как добирались. Перелёт Эмиратами, пересадка в Дубаи. 5 часов до пересадки, 4.5 часа между рейсами, потом ещё 6.5 часов до Маврикия. Получилось очень удобно, погулять-размяться после самолётного кресла, да и летели очень комфортно, Боинги-777 и отличное обслуживание. В Дубаях огромный аэропорт и дикое количество людей, очереди в сортирах :) Прилетать на Маврикий приятно: время не отличается от московского - нет джет-лага, местная валюта - мариканские рупии - почти равны рублю, погода как в Москве - +20, переменная облачность. Единственное, что требует адаптации - левостороннее движение.
Машинку забронировали заранее, дали нам некий красный кубик неизвестного мне производителя и модели, 150 тыщ пробегу, пошарпанный по кругу, но едет. Вот такой:



Пару дней, кстати, этот кубик отказался заводиться - похоже, что-то у него с генератором, и он на малых оборотах не заряжает аккумулятор. Ну ничего, заводили с evil_kitty с толчкача на радость окружающим :)
Вообще-то у меня кипрский опыт левостороннего вождения есть, но непривычно переключать передачи левой рукой и поворотники оказались СПРАВА. Пока оформляли прокат машины, стемнело. Я ожидал непростой дороги от аэропорта, но реальность превзошла опасения :) Дороги - ад, попадаются узкие серпантины с обрывами без признаков разметки и обочин, деревни с козьими тропами и всё такое. Указателей практически нет, спасибо gps и гуглокартам, заблудились немного только раз. По темноте полз еле-еле, ещё и путая передачи, в итоге приехали поздно, но довольные! Днём дороги выглядят так:







Аппартаменты The Rusty Pelican оказались шикарные. Совсем новый дом с огромными комнатами, всей необходимой техникой, симпатичным садиком с бассейном. Расположены в посёлке La Galuette, примерно в 7 км от спота. Спот Le Morne - единственный, где мы катались, и, насколько мне известно, единственный, где есть приличная виндсёрф-станция. Станция Club Mistral, очень приятная - и доброжелательный стафф, и обилие оборудования, и оборудование свежее и хорошее - всё 12го года, гики не облезлые, паруса (North Sails на RDMках) не мутные, доски (Fanatic Team Edition) шершавые. Собирают хорошо, часто даже трапшкотики не приходится подстраивать. Добродушие проявляется не только в приятном разговоре - однажды утром, пока не дуло, нас свозили на спасательной лодки посмотреть ныряющих в волнах дельфинов, а в другой день - на Манаву фотографировать меня любимого на больших волнах, о чём ниже.
А сам спот - просто шикарен. Отсутствует прибой, можно найти волны любой высоты - причем вполне безопасные, и различного направления, для райдинга или прыжков, можно найти вполне приличный флет, в общем, на любой вкус! Разве что гонщегам здесь ловить нечего, тесновато, да и длиннющий плавник быстро останется на кораллах. Я в инете нашёл толковую схемку спота, вот такую:



Станция там, где написано "Launch". Большая лагуна образована рифом, в разных местах имеет глубину от "по колено" до "едва достанешь ногами", ну и в зависимости от приливов-отливов всё меняется, понятно. Ветер дует под углом в берег, почти вдоль. Иногда немного заходит на отжимняк, тогда возле берега рвань. Дуло КАЖДЫЙ день, 12 дней у нас было катальных, и 12 дней мы катались - статистика не подвела. Раздувает обычно часам к 11ти - можно сильно не спешить, и дует до закрытия станции - до 17ти. Солнце садится в 18 и очень быстро темнеет. Ветер в основном на пятёрку (для меня это 9-12 м/с, иногда дуло 13-17) - 8 дней использовал 5.3, 2 дня 4.2, один день 4.0, один 4.5 - все North Sails Ice, разок схватил Hero, но что-то он мне не понравился, показался большим и тяжёлым, хотя и 4х-латовый. Доски Fanatic Team Edition, в основном New Wave 86 Twin, пару дней Quad 79, попробовал Quad 86, разок с горя (показалось, что не дует) взял 95 Freewave - после вейва это огромный таз :) Больше всех понравилась двуплавниковая 86, а с 4х плавниковыми что-то я не подружился - показалась тяжёлой корма, трудно резаться на ветер (часто хватаю спинауты), в дуге тоже как-то странно всё.
Теперь про ветер подробнее. Он довольно ровный, случаются глобальные закисоны и глобальные же усиления минут эдак на 20, иногда сопровождающиеся небольшим изменением направления, что связано с прохождением больших дождевых туч. Естественно, прогноз этого учесть не может. В остальном же виндгуру тенденцию показывает нормально. Да, и ещё, если в прогнозе ветер ЮВ (больше в берег), то в лагуне дует сильнее прогноза, а вне её пределов - слабее. Если ветер В (чисто вдоль берега) - то эта разница меньше.
Состояние воды и течений в лагуне сильно зависит от величины, направления волны в океане и силы ветра. Выше станции по ветру почти всегда хороший флет, а прямо напротив неё в рифе есть канал - углубление в рифе, через которое вода, залившаяся с волнами в лагуну, сливается назад в океан. Если волны приходят с востока или юго-востока, то почти вся лагуна спокойная и ровная, и течение несильное. Но иногда (4 дня из 12, и вот это, кстати, виндгуру хорошо показывает) приходит свелл с юга или югозапада, тогда он проходит по каналу к самой станции, почти вся лагуна (кроме той части, что выше станции по ветру) становится неровной, с длиииными такими валами, на которых можно шикарно попрыгать:



Или даже порайдить:







Иногда эти южные волны становятся большими, тогда усиливается и течение, и станция вешает жёлтый флаг - означает, что запрещено выходить из лагуны. Действительно, в канале течение такое, что можно глиссировать на одном месте :) А в один из дней волны, проходящие через канал, начинали вставать и пениться, налетая на течение. В этих условиях спасательная лодка не сможет выйти из лагуны. Впрочем, в такие дни и в лагуне весело:





Именно благодаря южному свеллу с настоящими волнами познакомилась и катающаяся в лагуне evil_kitty:











Флет теперь для неё - секс с трупом. Вот вообще на прыжок заходит:





Опять же, мотивация делать водный старт побыстрее, пока не замесило:





И ведь всё получилось! От счастья скачет на пляже прямо возле станции:



А на флетовых участках можно потренировать фордаки-утки:













Мучаю фордак в обеих петлях, очень полезен на волнах и битом чопе:





Раскатавшись в лагуне, полез и на волны побольше, опробовав два волновых места - маленький риф и Манаву.
"Маленький" риф не такой уж маленький, в том смысле, что волны там бывают вполне взрослые:



Но они довольно сложные, во всяком случае для меня: во-первых, рушатся быстро и не в ту сторону, приходится ехать спиной к волне и совсем недолго по стеночке. Во-вторых, почему-то волна очень битая, похожая на спиральную макаронину:





Попытки порайдить там у меня обычно кончались примерно так:



Либо и вовсе катапультой прям в стенку волны :) После уборки хорошо бы быстро стартовать и свалить из зоны обрушения, а то начинает стирать. А если недостаточно крепко держать матчасть в процессе стирки (например, пытаясь развернуть её в положение водного старта), может и вовсе вырвать всё из рук, и иди догони, когда тебя тянет течением в одну сторону, а матчасть волнами и ветром - в другую. Неприятно. Я так выступил однажды, но с большим трудом догнал :) В общем, тут становится понятно, зачем нужен водный старт шкотовым углом вперёд, кверху плавником, вперёд кормой и тому подобное. Ну и просто быстро и компактно поворачивать очень полезно уметь, я там разворачивался оверштагом:



В общем, на мой взгляд, маленький риф больше подходит для прыжков - вот уж сигануть там можно от души!
Другое волновое место - Манава. Чтобы туда попасть, надо пройти в океан от станции по каналу, чуть-чуть зарезавшись. Место изумительное! Волны большие, видел в две мачты, а сам катался с высоты в одну мачту, и у меня есть свидетель :)
При этом каталка довольно безопасная - ибо ниже по ветру от зоны обрушения всегда есть канал, где волна не рушится, и куда всегда можно свалить. По нему же элементарно вернуться на лайнап.
Волна всегда левая, то есть идеальная для катания лицом к ней - едешь правым галсом в сторону берега, скатываешься вниз, делаешь боттом-тёрн или что-то вроде, волна подходит под доску, приводишься, и снова вниз. Накатался - на очередном повророте чуть застреваешь на фордевинде и оказываешься в канале, спокойно заканчиваешь фордак и снова в океан левым галсом, зарезаешься - там океан напоминает дахабскую Камикадзе, эдакие вольшие синие валы, идут себе, не рушась; высматриваешь свою волну, быстренько делаешь оверштаг - даже если развалился, не проблема, море времени для водного старта, ибо волны идут все равно сетами по 4-6 штук, а между ними по 9-15 секунд; разгоняешься, волна подхватывает и снова понеслась!
К тому же, на волнах начисто отсутствует чоп - они абсолютно, идеально гладкие!! Это настолько красиво и приятно, что я не могу это описать, вот смотрите сами:





Это, заметьте, далеко не лучший день - маловато ветра и волны небольшие. Увы, Манава далеко от берега (хотя и ближе дахабской Камикадзе) и сфотографировать её с пляжа не получается. А в тот единственный раз, когда всё срослось с солнечной погодой, катером, фотографом - волна была невелика, но я всё равно шикарно покатался:



Вот иду себе в океан:



Разогнался по волне:



Волна окрепла и погнали!





Спрятался за могучей спиной:



Волна укатилась дальше, а я остался для следующего захода:



В общем, Манава настолько проста и удобна, что даже такой волновой чайник, как я, вполне справился с ней, освоив волны в мачту. Единственная проблема - она довольно далеко от берега, так что надо на случай проблем либо возить с собой телефон/рацию, либо кататься с кем-то.
Народу на спотах немного, волн в общем-то на всех хватает, хотя иногда на Манаве кайтеры наглеют, садясь на каждую волну. Вот их толпу с берега видно:



Помимо офигенной каталки на острове есть ещё чего посмотреть, пляжи:

















Закаты:













Просто пейзажи, виды, леса и заросли:

















Вид на La Galuette:



Ну и, конечно, водопады:











И ещё цветные пески:





На острове творится совершенный интернационал, встречали народ из ЮАР, Австралии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Украины, Испании, Франции, Индии... В общем, национальные идеи тут явно не пройдут :) Местные - в высшей степени приятны и дружелюбны, все улыбаются, все понимают английский и французский.

И о погоде. :)
Погода на маврикии в сентябре переменчивая. То чистое небо и светит солнце, то ливень с ветром. Когда солнечно - хочется снять всё, кроме шорт. Когда дождь - хочется куртку и тёплые штаны.
На воде в коротком гидрике 3/2 было комфортно всегда.

Теперь расскажу про финансовую часть. Поездка не из дешёвых, но и вышла не сильно дороже того же Вьетнама, который, простите, рядом не валялся:

717 евро = 29 т.р. билет
720 евро на двоих = 29/2 = 14.5 т.р. аппартаменты
380 евро = 15.4 т.р. прокат матчасти
30 евро = 1.2 т.р. страховка туши
72 евро = 3 т.р. страховка матчасти
12000 рупий на двоих = 14/2 = 7 т.р. прокат машины
8000 рупий = 9 т.р еда, бензин
1 т.р. до аэропорта и назад :)
---
80 т.р.

Ну и напоследок ещё немного катальных фоток. Вот кого-то уже спасают, катер идёт аккурат по каналу, а я навстречу:



Ученик и Учитель:



Facepalm on rescue boat:



Получил в щщи при watertouch:



На фоне просто Jaws какой-то:




В общем, это было очень круто. Больше никуда не хочу, только туда хочу. И вернусь.
 
Поправлю Антона только в одном. Маленький РИФ, он же OneEye совсем не маленький. (На нем волна встает порой до 4 метров! Ну и более) И по мнению профиков при определенном стечении обстоятельств катать на нем интереснее чем на Manava.
С остальным полностью согласен Рай да и только!
 
Не путай народ! Little Reef и One Eye - два разных места, на карте это видно. One Eye сильно ниже по ветру, и туда не пускают вовсе с прокатным оборудованием - там мелко и очень сильное течение, засасывающее как раз в зону обрушения. Зато там волна не меньше чем на Манаве, закручивается в трубу, а ветер дует даже не вдоль её стенки, а сбоку НА волну, что, конечно, офигенно!
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Не путай народ! Little Reef и One Eye - два разных места
Вон оно как. А я катал и не понимал про эту разницу. Век живи век учись
Страницы: 1
Читают тему