Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
Ответить
Евгений Новожеев - опять чемпион!, Евгений(Джексон)Новожеев начинал простым серфером в нашем клубе :)
 
Kazantip Kite Experience 2008.
Будем признательны Вам за публикацию.

Победой Евгения Новожеева завершился 2-й этап кубка России по кайтсерфингу Kazantip Kite Experience 2008. На этот раз райдер из Москвы, чемпион России по кайтсерфингу 2006 и 2007 годов, стал победителем соревнований в дисциплине лонг-дистанс.
Более пятидесяти спортсменов России и Украины заявилось для участия в дисциплинах фристайл и лонг-дистанс Открытого кубка России по кайтсерфингу. К слову сказать, Российские участники представляли двенадцать городов, большинство из которых имеют условия для занятий кайтсерфингом –Калининград, Петербург, Ростов-на-Дону, Анапа, но видя московских райдеров в списке участников, каждый раз удивляешься, как при отсутствии водоемов им удается занимать призовые места кайтовых Российских соревнований.
В первый день соревнований – день регистрации, республику Каzантип сносил ветер, порывами до 20 м/с. Было жаль, что этот ветер прошел мимо соревнований. Соревнования в дисциплине фристайл традиционно проводятся в категориях Про и Любители. На этот раз одиннадцать спортсменов заявлено в категории ПРО, в категории любители двадцать четыре райдера. В лонг дистансе – сорок шесть человек.
Прогноз на первый гоночный день Открытого кубка России по кайтсерфингу ожидания не обманул. Целый день было безветренно и жарко, до +37, но уже к четырем часам начал раздувать юго-западный ветер. Через пару часов ветра стало достаточно, чтобы провести самую массовую и зрелищную дисциплину лонг-дистанс. Было проведено экстренное собрание участников, всем раздали стартовые номера и уже через полчаса стартовую линию бороздили двадцать пять кайтеров и водный мотоцикл с организатором, который открывал старт.
Первые заезды в лонг-дистанс всегда проходят несколько сумбурно. Некоторые спортсмены пропускают момент старта, втягиваются в борьбу на дистанции не сразу, уходят драгоценные секунды гонки. В первых двух гонках победителями становятся лидеры Российского рейтинга – Ищенко Александр, Новожеев Евгений и Пегов Антон.
На следующий день, как и накануне, ближе ко второй половине дня подул несильный, но достаточный для проведения лонг-дистанс ветер. Организаторы оперативно дали старт и провели еще три гонки. Правда, в зачет пошли результаты только двух из трех гонок, одну из них отменили в виду массового фальстарта.
Самой интригующей, с веселым финишем, развеселившим весь пляж Каzантипа, стал четвертый заезд. Было забавно видеть, как Евгений Новожеев разъяренным быком наскакивает на буй, пытаясь проскочить финишную линию, и делает это только с четвертой попытки.
Антон Пегов о четвертой, последней гонке: – Евгений Новожеев и Александр Ищенко как обычно выигрывают старт, я их почти нагоняю на разворотном буе (в третьей гонке здесь упал Ищенко, после чего я, обогнав Новожеева, пришел первым), но сам падаю на развороте, меня обходит Максим Коробейников. Пытаюсь их догнать, за мной держится Игорь Буновский на 18 метровом Каушене. Таким образом,  Максим идет третьим, я - четвертым, Игорь - пятым. Финиш - линия между двумя буями, все режутся на нижний буй, ноги горят огнем и уже ничего не чувствуют.
Выжимаю из них последние соки и вдруг - на самом финише Новожеев с Ищенко немного не рассчитав свою траекторию, втыкаются прямо в финишный буй! Пытаются пройти его бодидрагом - не тут-то было, сначала нужно дать галс в обратную сторону. В этот момент финишную линию пролетает Максим Коробейников и занимает первое место в заезде, за ним в метре над буем и застрявшими на нём ребятами проползаю я - второе место в гонке. За мной должен был прийти Игорь, но в момент прохождения финишного буя Александр Ищенко, пытающийся пройти злосчастный буй, срубает Игоря кайтом и они вместе вылетают с дистанции.
По результатам 4 гонок первое место и кайт Best Waroo у Евгения Новожеева из Москвы, второе место и доска Brunotti у Коробейникова Максима из Волгограда, третье место и Indoboard у Пегова Антона из Калининграда, Ищенко Александру из Азова досталось четвертое место и чехол от Nobile. Компания kiteworld наградила кайтом Monkey kites Griffin самого молодого райдера соревнований тринадцатилетнего Сергея Борисова из Воронежа, занявшего к тому же шестое место в общем зачете.
В первый день, на основе рейтинга кубка России посеяли в сетку соревнований по фристайлу сильнейших и провели жеребьевку. Организаторы пытались провести соревнования во фристайле, в пограничных условиях прошли несколько заездов у любителей и ПРО. Но из-за недостатка ветра провести соревнования не удалось, а призовой фонд разделили поровну среди всех зарегистрировавшихся на фристайл ПРО.
Во время соревнований были проведены тесты кайтов Monkey Kites, представлены впервые в мире кайты 2009 года Nemesis и Waroo от Best Kiteboarding. Особый интерес, и не только у кайтеров вызвал серф тренажер Гагарина - IndoBoard. Каждое утро, спортсмены, имитируя катание на серфе на тренажере Indoboard (средство контроля за спортивным режимом), доказывали, что режим соблюдают
P.S. Попутного ветра!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки