Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
Ответить
РОССИЯ ВОШЛА В ЕВРОПЕЙСКУЮ СЕМЬЮ ВИНДСЕРФИНГА
 
РОССИЯ ВОШЛА В ЕВРОПЕЙСКУЮ СЕМЬЮ ВИНДСЕРФИНГА

С 1 по 7 октября 2007 года в Анапе в рамках Black Sea Cup уже второй раз состоится этап Кубка Европы по виндсерф-фристайлу по версии EFPT (European Freestyle Pro Tour), Европейского фристайл про-тура.

Европейский фристайл про-тур - это организация, отвечающая за профессиональный виндсерфинг в Старом Свете. Ее образовали в 2002 году спортсмены Австрии, Швейцарии и Хорватии. EFPT является стартовой площадкой для виндсерферов, которые еще не готовы по уровню принимать участие в соревнованиях PWA (Professional Windsurfers Association), американского объединения профессиональных виндсерферов, под эгидой которого проходит мировой тур в этом виде спорта. Спортсмены PWA катаются в других условиях: ветровая и океаническая обстановка позволяют тренироваться и прогрессировать быстрее, чем в Европе.

Но это вовсе не значит, что в Европе нет виндсерфинга, и нет профессионалов, которые посвятили себя ветру и морю. Именно для них - и при их участии - и была создана EFPT.

На Black Sea Cup 2006 ее представители и практически все сильнейшие фристайлеры Европы приехали в первый раз. И были очень обрадованы условиями, которые может предложить Анапа: чистое море, хорошая организация соревнований. С ветром, правда, в прошлом году не повезло - старты этапа Кубка Европы провести не удалось, и призовой фонд разделили между всеми заявившимися на этап спортсменами, что их вовсе не расстроило.

Но важно не только это. Для России прием в европейскую виндсерф-семью означает, что наша страна больше не находится на задворках Европы, а влилась в дружные ряды спортсменов, покоряющих волны озер, Балтийского, Эгейского, Черного морей и Атлантического океана. И при наличии действующего загранпаспорта заявляться на соревнования профессиональных виндсерферов может каждый, кто чувствует себя в силах сражаться!

Пока наши райдеры не входят в первую десятку лучших виндсерферов Европы, но шансы у нас есть. Так, в соревнованиях примет участие один из сильнейших российских спортсменов из Санкт-Петербурга Егор Попретинский, качество катания которого судьи отмечали на его выступлениях на EFPT. И в этом году и европейцы, и российские участники Black Sea Cup надеются, что погодные условия для соревнований будут более приемлемыми и Анапа наконец-то станет полноценной участницей Европейского фристайл про-тура. Тем более что призовой фонд этапа EFPT составит 15 тысяч евро!

Интернациональную судейскую бригаду на Кубке будут представлять Майк Пичура, Гарри Шафриан, Патрик Шонветтер, Аркин Пекдаг и Феликс Куандфасс.

По расписанию про-тура Анапа является девятым из десяти его этапов. Тур стартовал в марте в Испании и финиширует в ноябре в Хорватии. Судейство на этапе Кубка Европы будет осуществлять международная команда судей, в которую входят и представители России. Соревнования пройдут в дисциплине фристайл. Свое участие в этапе Кубка, помимо ведущих российских спортсменов, уже подтвердили виндсерфер Европы номер один Андрэ Пасковски, номер два Нормен Ганзлейн (оба - Германия), номер три Николас Акгасьян (Франция), номер пять Андреа Росати (Италия) и другие популярные виндсерферы. Им будет с кем побороться, а зрителям и журналистам - на что посмотреть!
P.S. Попутного ветра!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки