Форум Виндсерфинг клуба Истра

   Приветствуем вас на форуме Виндсерфинг клуба Истра! - Уверены, что на нашем форуме вам будет интересно и полезно.
Присоединяйтесь!
Для всех, кому нравится активный образ жизни!
  

Страницы: 1
22.07.11
 
Сегодня 22.07.11 катался первый раз при сильном ветре на виндсёрфинге.Мне кажется,что ветер дул 10 м/с.Очень понравилось.После 3 часов катания решил сделать отдых.С берега смотрел на инструкторов Сергея Вдовенкова и Александра.Стремлюсь к их мастерству и совершенству. :D Спасибо Сергею и Александру ,что они поставили меня на доску!!!
 
Меж тем метеостанция http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=27511&lang=ru показывает всего лишь 6 м/с после обеда :)
Ну, порывы до 10, возможно, и были.
 
Спасибо на теплом слове.
По поводу ветра и прогноза:
Я катаюсь не по прогнозу, а по ветру.
Обычно беру 9.8, чтобы кататься без провалов, пусть в "передозе"
С 8-00 можно было кататься без провалов на 9.0
Днем между 13-00- 14-00 скисло до 4 м/сек
А потом раздуло до 21-00.
Народ глиссировал на 5.0
22iul14.jpg (60.68 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Я катался на 7.2 с "передозом", т.е временами приходилось просто открывать парус и продолжать глиссирование в положении дрейф
22iul15.jpg (51.81 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Да и обычно используемую доску 130л - заменил на 115л.
Народ вокруг катался очень достойно.
На фото Саша в 9-00 утра.
Прямо как иллюстрация к поговорке - Кто первый встал - того и тапки :)
22iul10.jpg (73.56 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Так что надо в прогноз смотреть , а кататься :D
На фото Тема делает джайб
22iul12.jpg (61.19 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Гоша 10 лет. Вышел на воду в 12-00 и сошел с воды в 18-00
Доска 114л , парус 3.6м
gosha.jpg (67.45 КБ)
gosha2.jpg (72.03 КБ)
gosha1.jpg (73.94 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Прогноз-то как раз был хороший, только не угадал провала днём.
Метеостанция показывает ветер постфактум. И показывала она 6 м/с. Я к тому, что 10 м/с - это несколько иной ветер, чем кажется :)
В Эль-Туре, когда было 10-12 м/с на анемометре, передозило на 85л/3.5. Причем передозило больше доску, при попытке увалиться борт взлетал :)
 
Южак - лучшее направление в ЗВИ Истра.
В Тимофеево закрывается высоким берегом.
В тот знаменательный день 2 серфера с утра пробарахтавшись на своей матчасти на Пятницком плесе завернули к нам (за угол) и с удивлением обнаружили приличный ветер.
На фото кадр с сегодняшней каталки
24iul.jpg (41.14 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Метеостанция показывает ветер постфактум. И показывала она 6 м/с.  
Антон поверь нам с Андреем, по нашему общему мнению, после обеда лучше всего бы подошел парус 5.4-5.7м. А доску я бы взял 115л, чтобы не тонуть при провалах. Ветер, несмотря на то что был в целом южного направления, (а южаки вроде всегда ровнее северов) пришел 22.07 оч рваным. Усиливался, не понятно почему, у берегов и буквально 10 тростинок высотой 10см прикрывали его! Парадокс! Вобщем десятки конечно не было, а за шестерку зашкаливало. А почему было такое рванье не очень понятно. (?) Может быть акватория недостаточная для полноценного выхода ветра из-за лесополосы?
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Метеостанция показывает ветер постфактум. И показывала она 6 м/с.  

Антон поверь нам с Андреем, по нашему общему мнению, после обеда лучше всего бы подошел парус 5.4-5.7м. А доску я бы взял 115л, чтобы не тонуть при провалах. Ветер, несмотря на то что был в целом южного направления, (а южаки вроде всегда ровнее северов) пришел 22.07 оч рваным. Усиливался, не понятно почему, у берегов и буквально 10 тростинок высотой 10см прикрывали его! Парадокс! Вобщем десятки конечно не было, а за шестерку зашкаливало. А почему было такое рванье не очень понятно. (?) Может быть акватория недостаточная для полноценного выхода ветра из-за лесополосы?
Верю! Метеостанция показывает же средний ветер в срок наблюдения, если средний 6 м/с - то порывы 7-8, а то и 9 вполне могут быть. Об этом и марабушная погодная станция утверждала, регистрируя порывы до 8.5.
А насчет рванья... тоже загадка, почему так. Недостаточный размер акватории или там высокий противоположный берег - едва ли влияют, на Плещееве вон, акватория для южака получается почти 10км, и такие же "кирпичи" летают. Ну, чуть поровнее, но все равно... Причем, заметь, ЮЗ ветра осенью намного стабильнее! Собственно, самые стабильные, которые у нас бывают, по моему мнению. Видимо, нужно ему дуть долго и сильно, чтобы атмосфера вся перемешалась и исчезли источники турбулентности... А одного дня посреди безветрия недостаточно.
 
У меня нет метеостанции,но ветер был такой сильный,что мой брат,который катался на доске Bic Jungle с веслом(на такой доске нереально перевернуться)при сильном порыве ветра перевернулся на середине водоёма :D А мастрера развивали такую скорость,что позавидовал бы любой катер. :D
 
Метеостанция есть у всех, у кого есть интернет :) Ссылка выше. Рекомендую, дабы сопоставлять свои ощущения с точными измерениями :)
 
Да, в виде иллюстрации: вот так в 10 м/с летит песок и крышка от объектива
а вот так - серферы
 
Можно конечно изучать показания метеостанции,а я сегодня еду на Истру и буду кататься не по метеостанции а по ветру.И получать удовольствие. :D
 
Одно другому не мешает совершенно! Однако, если не лениться собирать статистику с метеостанций, наблюдать за прогнозом, погодой, можно научиться довольно надежно предсказывать ветер в наших широтах и планировать каталку. Ну, вот как пример - за 18 выходов на воду в этом году мне не подуло (дуло = хотя бы три полных галса в петлях) всего однажды.

Более того, в этом году дуло безо всякого прогноза уже 9 дней.
 
Я советую всем любителям точных наук рассмотреть понятие "труба" и почему у стенок трубы течение (воды(воздуха)) медленнее,а середине быстрее.
Тогда многие вопросы отпадут сами.
Я фотографию всех случайным образом, когда фотоаппарат попадает в руки.
Когда максимально дует я или катаюсь сам или собираю всех слившихся по акватории.
Ну а как сильно на Истре дует ветер - могу сказать, что доску 115л подняло порывом и перебросило через мыс (на старой базе)высотой в человеческий рост (был низкий уровень воды) на дистанцию 20 м.  
Нос доски пришлось потом ремонтировать.
На фото:
Каталка в субботу 23 июля.
vdovenkow1.jpg (40.46 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Так сказать " спинодраг" если поприличнее :D
P.S. Попутного ветра!
 
Еще фотки можно посмотреть:
http://surfline.ru/news/rokovaya_pyatnitsa_v_d_pyatnitsa_chto_na_pyatnitskom­_shosse_itogi_

На сл. выходные опять прогноз ;)
gosha4.jpg (44.58 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Цитата
Антон Лабозин пишет:
Более того, в этом году дуло безо всякого прогноза уже 9 дней.
А что делать в этом случае? На что ориентироваться (аненометр Марабу, 4 прибора Виндфиндера?) Что еще?
 
У меня сегодня новый парус.Совершенствуюсь.Откатал на 5+ :D  ;)
 
Мастера виндсерфинга говорят, что надо выходить на воду при любом !! ветре и тогда ваше настроение и прогресс в виндсерфинге будет  всегда на высоте :)
На фото Олег Ширяев - профессиональный инструктор по виндсерфингу.
На фото Ванда - девушка, которая катается в любую погоду
16iul6.jpg (72.22 КБ)
vanda.jpg (71.14 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
На фото Ванда в проливной дождь.
Я даже сделал коммент к этому снимку:
- Какая разница - идет дождь или не идет - если ты уже в воде!
19iun5.jpg (17.59 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
да так и есть выходим при любом ветре, нет ветра начинаем ракачивать доску вдоль осевой линии, до такой амплитуды когда становится невозможно удержать равновесие, надоело раскачивать вдоль осевой? начинаем топить нос или корму, все равно потом пригодится. При сильном ветре уже не будет времени на тренировку, а мышечная память сама вспомнит, что там надо делать.

Ну а если надоело раскачивать лодку, начинаем отрабатывать обратную стойку или просто так прыгать на доске с кормы к мачте...
 
Без ветра все же веселей на SUP борде
bebi_surf2.jpg (48.96 КБ)
4iul3.jpg (55.22 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
2: Юрий :
Нашел твое фото  :D
22iul6.jpg (54.63 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
Как кстати рассказ о проведенном дне?
P.S. Попутного ветра!
 
Цитата
Михаил Севальнев пишет:
Цитата
Антон Лабозин пишет:

Более того, в этом году дуло безо всякого прогноза уже 9 дней.

А что делать в этом случае? На что ориентироваться (аненометр Марабу, 4 прибора Виндфиндера?) Что еще?
Раскачивающиеся ветви за окном - болтаются, значит пора на спот :)
Ну а серьёзно - характерная форма облаков (мелкими такими кучками на фоне чистого, пронзительно синего неба), закат "в тучу" - всё это вестники близкого сильного ветра. А ещё, если, скажем, прогноз рисует три дня ветра, а потом - штиль, то велик шанс, что будет дуть и этот, следующий день, ну по инерции как бы :)

Цитата
Sergey Vdovenkow пишет:
Мастера виндсерфинга говорят, что надо выходить на воду при любом !! ветре и тогда ваше настроение и прогресс в виндсерфинге будет всегда на высоте smile:)

Это сложно оспорить! В слабый ветер есть куча элементов: хождение clew-first, backwind, водоизмещающий фордак и утка, heli-tack, upwind-360 и ещё много чего, вплоть до Gecko. Это всё очень полезно, особенно, если делается на не "плоте", а на доске литров 90-110. Но, увы, не заменит навыков, полученных в нормальный ветер. Можно сколь угодно круто делать вертолет, но не уметь водный старт. Тысяча фордаков в водоизмещении не приблизит вас к power jibe :)
Если стоит вопрос - сажать картошку или идти на воду, то - однозначно идти на воду, не взирая на прогноз.
А если стоит вопрос - сажать картошку (ехать на встречу/сдавать отчет/дописывать сайт/..., кому что ближе) полюбому надо сегодня либо завтра, а в другой день - ехать кататься, то решающее значение имеет прогноз, т.к. в слабый ветер на болоте, уверяю, вы всегда успеете потренироваться, а нормально дует довольно редко :)
 
Сергей привет вот линк http://odin-moy-den.livejournal.com/314366.html
 
Я немного переписал историю :)
http://surfline.ru/news/saga_o_voskresnom_aktivnyy_otdykhe_v_podmoskove
ura1.jpg (66.32 КБ)
P.S. Попутного ветра!
 
На эти выходные, кстати, "заходит " прогноз ;)
P.S. Попутного ветра!
Страницы: 1
Читают тему